|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Свидетельство больше не выдаётся

Свидетельство больше не выдаётся

Автор: Astin от 22-11-2017, 10:50
Свидетельство больше не выдаётся

Не так давно купил квартиру, оформил всё как полагается, но был удивлен, что мне не выдали в МФЦ свидетельство о праве собственности. Почему?

Отвечает начальник МО по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области Клыгина Анна.

Действительно, в настоящее время свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости в виде бумажного документа не выдаются. Такая практика используется уже больше года.
С 1 января 2017 года в России создан Единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРН), который объединил в себе информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности. Теперь постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрация права собственности подтверждаются одной выпиской из ЕГРН, заменившей бумажные носители - кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.
Однако для вас, как для собственника недвижимости, ничего существенно не изменилось. Раньше основными документами, подтверждающими собственность, были, договор купли-продажи, дарственная, завещание и т.д. Свидетельство лишь подтверждало наличие прав. При этом обязательным было наличие отметки в государственном реестре о праве собственности. Теперь этот реестр стал электронным, а вместо свидетельства выдается выписка из ЕГРН.
Более того, отмена бумажных свидетельств закрыла мошенникам возможность совершать махинации, используя недействительные (устаревшие) документы либо дубликаты свидетельств, полученные в Росреестре.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru