|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Налог на земли сельскохозяйственного назначения увеличился

Налог на земли сельскохозяйственного назначения увеличился

Автор: Astin от 4-09-2017, 11:54
Налог на земли сельскохозяйственного назначения увеличился

Настало то время, когда собственники земельных участков получили налоговые уведомления. Многие из них с неожиданностью отметили тот факт, что налог на земельные участки, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, увеличился по сравнению с предыдущим годом.
Это связано с тем, что в 2014 году проведена государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, результаты которой утверждены постановлением Правительства Курганской области и внесены в Единый государственный реестр недвижимости в 2015 году.
Согласно Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. То есть, для налогообложения за 2016 год применялась кадастровая стоимость, действовавшая на 1 января 2016 года.
В случае, если земельный участок находится в общей долевой собственности, то налоговая база определяется для каждого налогоплательщика, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Следует отметить, что изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Исключением является установление кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной стоимости.
Узнать размер кадастровой стоимости, которая являлась налоговой базой в 2016 году, можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2016 года. Выписка предоставляется бесплатно. Подать запрос можно в многофункциональном центре, филиале ФГБУ «ФКП Росрреестра» по Курганской области или на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

О.Г. Сергеева,
начальник отдела определения кадастровой стоимости
Кадастровой палаты по Курганской области
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru