|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Вопрос о кадастровом учёте и регистрации при разделении земельных участков

Вопрос о кадастровом учёте и регистрации при разделении земельных участков

Автор: Astin от 10-08-2017, 08:11
Вопрос о кадастровом учёте и регистрации при разделении земельных участков

На вопрос отвечает: Клыгина А.А. – начальник Межмуниципального отдела по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области.

Вопрос: Можно ли поставить на государственный кадастрового учета и зарегистрировать право на земельный участок, образованный в результате раздела земельного участка, без одновременного кадастрового учета и регистрации прав на второй участок, образованный в результате этого раздела?
Ответ:
Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости установлены в ст. 41 Закона о регистрации, в соответствии с положениями которой:
В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
В случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.
Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
Таким образом, законом установлен принцип одновременности осуществления учетно-регистрационных действий при образовании объекта недвижимости.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru