|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Вся недвижимость в Едином реестре - ЕГРН против мошенников

Вся недвижимость в Едином реестре - ЕГРН против мошенников

Автор: Astin от 10-03-2017, 08:48
    Вся недвижимость в Едином реестре - ЕГРН против мошенников

На основе двух баз данных – ЕГРП и ГКН - создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сведения из которого являются общедоступными.
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступил в силу с 1 января 2017 года. Создание единого реестра позволило, прежде всего, сэкономить время граждан и сделать операции с недвижимостью более удобными.
Заявители сейчас могут получать услуги по кадастровому учету объекта и регистрации права на него одновременно, в том числе и в электронном виде. Благодаря этому значительно сократились сроки учета и регистрации прав собственности. Теперь вся процедура в целом занимает 10 рабочих дней, срок предоставления сведений из ЕГРН снизился до трех дней вместо пяти.
Создание ЕГРН еще и повысило уровень защиты сведений, таким образом Росреестр укрепил гарантию зарегистрированных прав, минимизируя этим самым мошеннические действия с недвижимостью и снижая риски граждан и предпринимателей. Сделан существенный упор на оказание услуг Росреестра только в электронном виде. Теперь все сведения, поступающие в ЕГРН заверяются усиленной электронной цифровой подписью государственного регистратора, что является дополнительной защитой от мошенничества.
По новому закону, кадастровый учет и регистрация права подтверждается выпиской из ЕГРН, а регистрация договора - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.
Кроме того, согласно Федеральному закону № 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», с помощью которых можно получить актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», то есть возможность заранее спланировать визит.
Кстати, с этого года в каждом регионе страны услуги Росреестра предоставляются по экстерриториальному принципу – безотносительно места расположения объекта недвижимости. Для этого можно обратиться в офисы Федеральной кадастровой палаты.

А. Клыгина,
начальник МО по Мишкинскому и Юргамышскому районам
Росреестра по Курганской области
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru