|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Вопрос-ответ о кадастровой стоимости

Вопрос-ответ о кадастровой стоимости

Автор: Astin от 22-02-2017, 11:37
Вопрос-ответ о кадастровой стоимости

Что делать если не согласны с кадастровой стоимостью? В каких случаях в Росреестр обращаются за оспариванием кадастровой стоимости?
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
В целях реализации Закона об оценке, приказом Росреестра при Управлении Росреестра по Курганской области» создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
За оспариванием кадастровой стоимости в Комиссию обращаются в случаях если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности физических или юридических лиц. Например: высокий налог, арендная плата.

Я собираюсь оспаривать кадастровую стоимость в комиссии. Обязательно ли прилагать к отчету об определении рыночной стоимости объекта недвижимости экспертное заключение на данный отчет?
Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ признана утратившей силу норма Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ Закон об оценке, предусматривавшая необходимость предоставления в комиссию положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа на отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости. Не обязательно, по желанию.

Какие документы необходимо представить в Комиссию для оспаривания кадастровой стоимости?
В Комиссию предоставляется заявление о пересмотре результатов определения кадастровой. Примерная форма заявления размещена на сайте Росреестра.
В соответствии Закона об оценке к заявлению прилагаются следующие документы:
- Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (это так же является новым документом до 01.01.2017 года сведения о КС предоставлялись в виде кадастровой справки);
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

В какой период может быть подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости?
Заявление может быть подано в комиссию в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН новых результатов, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

К чему должен быть готов заявитель при обращении в Комиссию? (К долгой процедуре оформления документов, очередям и т.д.). Что должен знать человек при оформлении (Что посоветуете)?
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления.
В семидневный срок с даты поступления заявления комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.
В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатам рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости соответствующего решения Комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости.
Решения комиссии могут быть оспорены в суде.
Отчеты о рыночной стоимости, протоколы заседания Комиссии, решения размещаются на сайте Росреестра.
Вообще все отчеты не только рыночной стоимости, но и отчеты государственной кадастровой оценке после 2012 года можно посмотреть на сайте Росреестра.

Заказать проведение индивидуальной рыночной оценки объекта недвижимости и составление соответствующего отчета можно у оценщика. Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации оценщиков (СРО), перечень которых представлен на официальном сайте Росреестра

По вопросам, связанным с работой Комиссии, а также определения возможности оспаривания конкретных объектов в Комиссии в отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления по адресу: г. Курган, ул. Б. Петрова, 98 Д, каб. 330, 331 или по тел.: 8 (3522) 64-21-68, 64-21-67.


Изменилось разрешенное использование земельного участка, но кадастровая стоимость осталась прежней. Кто должен изменить кадастровую стоимость? Почему она не изменилась?
В соответствии с действующим законодательством при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов, включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесении в ЕГРН соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, определение кадастровой стоимости осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра по Курганской области» (в соответствии с переданными полномочиями) в порядке, установленном Минэкономразвития России, на основе результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении последней государственной кадастровой оценки.
В отношении земельных участков такой порядок установлен Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222 (далее – Методические указания № 222).
Реализация механизмов определения кадастровой стоимости, заложенных в Методических указаниях № 222, предполагает возможность однозначного отнесения земельного участка к виду использования (группе видов использования) по его разрешенному использованию и наличие в акте об утверждении результатов определения кадастровой стоимости удельных показателей кадастровой стоимости земель, необходимых для проведения расчетов.
При отсутствии возможности отнесения земельного участка к виду использования (группе видов использования) по его разрешенному использованию, а также отсутствие утвержденных удельных показателей кадастровой стоимости земель, расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости произведен быть не может.
Кроме того, согласно пункту 2.3.8 Методических указаний № 222 в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в пределах одной группы его кадастровая стоимость не изменяется. Пример (для гаражей и автостоянок).
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru