|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Росреестр о государственных услугах и сроках их предоставления

Росреестр о государственных услугах и сроках их предоставления

Автор: Astin от 17-10-2016, 15:04
Росреестр о государственных услугах и сроках их предоставления

Межмуниципальный отдел по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области подвел итоги государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 9 месяцев 2016 года.
По данным ведомства в текущем году в Юргамышском районе совершено 2114 регистрационных действий. Зарегистрировано 1110 прав (собственности и иных вещных прав), 34 сделки, в том числе связанных с ограничением (обременением) прав, а также 283 ограничений (обременений) прав. За государственной регистрацией прав на земельные участки в отчетном периоде обратилось 840 человек, за регистрацией прав на жилые объекты 515. И хотя в этом году наблюдается снижение количества обращений граждан и юридических лиц за регистрацией прав на недвижимость, по словам начальника межмуниципального отдела по Мишкинскому и Юргамышскому районам Клыгиной А.А.- это ожидаемое явление, связанное с колебаниями рынка.
Положительным для Юргамышан является также и то, что Управлением Росреестра по Курганской области сокращены сроки оказания государственных услуг. Так общий срок государственной регистрации прав на недвижимость в Юргамышском районе уже сейчас вместо установленных законом 10 составляет не более 7 рабочих дней постановка объектов недвижимости на кадастровый учет занимает 5 рабочих дней.
Достижение указанных показателей (достижение которых запланировано только на конец 2018 года), позволяет говорить об эффективности принимаемых Управлением мер по реализации поставленных задач.
Отметим также, что с 2017 года, в соответствии с принятием федерального закона, который предусматривает создание новой учетно-регистрационной системы и Единого реестра недвижимости, сроки оказания государственных услуг Росреестра будут сокращены. Это связано с тем, что в настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры: государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляет Росреестр, а кадастровый учет – Кадастровая палата, тогда как с 1 января обе эти функции будет осуществлять Росреестр.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru