Главная » Кадастровая палата » Зауральская Кадастровая палата продолжает улучшать качество обслуживания заявителей

Автор: Astin от 11-10-2016, 14:01

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области продолжает улучшать качество оказания приоритетных государственных услуг, досрочно выполнив требования Плана мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («дорожной карты»).
Так, за 8 месяцев 2016 года средний фактический срок государственного кадастрового учета составил 5 дней. При этом показатель «дорожной карты» в 2016 году – 10 дней, такой же срок установлен и Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно положениям «дорожной карты», показатель в 5 дней должен быть достигнут лишь к 2018 году.
Средний срок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав, за 8 месяцев текущего года составил 2 дня, тогда как в соответствии с Законом о кадастре установлен срок в 5 дней.
В январе-августе 2016 года среднее время ожидания заявителем приема в очереди составило 5 минут, при этом в соответствии с «дорожной картой» к концу 2016 года этот показатель должен быть не более 13 минут. Сегодня у заявителя есть возможность предварительно записаться на прием в филиал в среднем уже на следующий день с момента обращения, тогда как требования «дорожной карты» составляют 4 дня.
«Кадастровая палата постоянно работает над повышением качества обслуживания заявителей. Мы видим большой потенциал предоставления услуг в электронном виде, который позволяет сократить время, затрачиваемое на подачу документов. Помимо экономии времени заявителей, оказание услуг с помощью Интернета исключает контакт с человеком и минимизирует тем самым возможность коррупционных проявлений, а также повышает степень защиты прав собственников», - отмечает исполняющий обязанности директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области Зайцев Руслан Владимирович.