|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Раздельный вопрос

Раздельный вопрос

Автор: Astin от 8-04-2016, 13:16
Раздельный вопрос

Вопрос: Я собственник земельного участка, и он оформлен только на меня. Собрался его продавать, а у меня просят предоставления нотариально удостоверенного согласия супруги. При чем тут она?

Ответ: Имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью, если отсутствуют документы, свидетельствующие об установлении иного режима совместной собственности. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Многих смущает фраза "безвозмездная сделка". Супруги понимают ее так, что если администрация предоставила кому-то из них бесплатно земельный участок, то это личная собственность и не делится между супругами. Но это не всегда так.
Судебная практика по данному вопросу сложилась так, что земельный участок, предоставленный одному из супругов в период брака в собственность на основании акта государственного или муниципального органа является совместной собственностью супругов, и он не может признаваться личным имуществом супруга. Таким образом, когда муниципальная администрация бесплатно предоставляет земельный участок в собственность одному из супругов, такой участок является совместно нажитым имуществом супругов (вне зависимости от того, на чье имя приобретено имущество).

Начальник Юргамышского отдела Росреестра по Курганской области
А. Клыгина
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru