|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Действие «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов заканчивается! Успевайте оформить право собственности!

Действие «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов заканчивается! Успевайте оформить право собственности!

Автор: Astin от 27-01-2015, 21:28
Действие «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов заканчивается! Успевайте оформить право собственности!

1 марта 2015 года заканчивается срок действия отдельных положений Федерального закона №93-ФЗ, более известного как Закон о «дачной амнистии».
Благодаря этому закону у россиян пока есть возможность зарегистрировать свои права на отдельные объекты недвижимости в упрощённом порядке. В частности, под действие «дачной амнистии» до 1 марта еще попадают дома, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебных участках).
Сейчас для регистрации прав собственности на такие строения заявителю достаточно предоставить в регистрирующие органы любой документ, подтверждающий право гражданина на земельный участок, на котором находится строение, будь то справка, акт органов государственной власти, решение, выписка из похозяйственной книги или договор купли-продажи, но при условии, что сведения об объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости. После 1 марта 2015 года процедура усложнится: для регистрации права на такой жилой дом гражданам необходимо будет представлять разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию или разрешение на строительство в случае, если оно еще не завершено.
Учитывая, что до окончания срока действия отдельных положений Закона о «дачной амнистии» остается совсем немного времени, Управление Росреестра по Курганской области рекомендует не откладывать это дело в долгий ящик и оформить свои права с минимальным пакетом документов. При этом следует помнить, что государственная регистрация права на объект недвижимости, который не поставлен на кадастровый учет, не допускается.
Обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на земельный участок и возведенные на нем строения в упрощенном порядке, а также получить подробную информацию о регистрации прав и постановке на кадастровый учет можно в офисt филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области расположенном по адресу: Россия, Курганская обл., Юргамышский район, ул.Нефтебазы, 3
Также обращаем внимание, что с 1 января 2015 года размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав в упрощенном порядке составляет 350 рублей.

Для информации
С момента вступления в силу Закона о «дачной амнистии» (с 01.09.2006), в России по упрощенной схеме зарегистрировано около 2,5 млн. объектов индивидуального жилищного строительства, более 2 млн. домовладений, более 6 млн. земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
В Курганской области в упрощенном порядке оформлены более 118 тыс. прав на объекты, попадающие под действие Закона о «дачной амнистии», в том числе: 67 тыс. прав на земельные участки, 13,5 тыс. на садовые домики и около 35 тыс. - на индивидуальные жилые дома. Еще около 2,5 тыс. зауральцев оформили в собственность объекты незавершенного строительства и хозяйственные постройки, попадающие под действие данного Закона.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru