|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Стоп-бумага: Росреестр переходит на электронный документооборот с МФЦ.

Стоп-бумага: Росреестр переходит на электронный документооборот с МФЦ.

Автор: mta от 21-06-2022, 08:38
Стоп-бумага: Росреестр переходит на электронный документооборот с МФЦ
С 29 июня Росреестр и МФЦ начинают работать по новой системе – переходят на безбумажный документооборот.
Сейчас при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направляют в Росреестр, а после проведения процедуры государственной регистрации прав или постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, возвращают в МФЦ, и отдают заявителю. С конца июня порядок изменится - при подаче в МФЦ документы на бумажных носителях будут переводиться в электронную форму, заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью и затем направляться в территориальный орган Росреестра уже в электронном виде по защищенным цифровым каналам. Бумажные документы будут возвращаться заявителю. Исключением останутся лишь документарные закладные.
Данные изменения являются частью масштабной работы Росреестра по отказу от бумажного документооборота (проект "Стоп-бумага") и цифровизации архивов. К 2024 году планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг и перевести все архивы ведомства в электронный вид.
«Сейчас по площади архивы Росреестра во всех регионах в целом занимают примерно 51 футбольное поле, и только половина этих документов оцифрована. Ежегодно образуется более 11 млн дел – это почти 3 футбольных поля. Оцифровка архивов и переход к электронным документам позволят создать качественную инфраструктуру, ускорить процесс регистрации сделок, обеспечить экстерриториальную регистрацию в сжатые сроки, создавать новые сервисы, - отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Поскольку с 29 июня документы не будут поступать в Росреестр на бумажном носителе, упраздняются положения закона об удостоверении проведения государственной регистрации и кадастрового учёта штампом. Заявителям следует знать, что штампов на документах не будет. Теперь любые регистрационные и учётные действия - переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки, удостоверяются выпиской из ЕГРН. В Росреестре отмечают, что в остальном гражданам никаких кардинальных изменений ожидать не стоит, для них процедура регистрации прав на недвижимость и постановки объектов на кадастровый учёт останется прежней, изменится лишь межведомственная логистика.
«Переход на безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром позволит оптимизировать процесс и сократить сроки предоставления услуг, исключив необходимость перемещения документов на бумажном носителе, а также снизить финансовые издержки на доставку документов. Если гражданам привычней и удобней пользоваться документами на бумаге, они по-прежнему могут это делать », - подчеркнул и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru