|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Оплатить услуги кадастрового инженера можно после выполнения работ!

Оплатить услуги кадастрового инженера можно после выполнения работ!

Автор: mta от 21-06-2022, 08:36
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области разъясняют: услуги кадастрового инженера можно оплатить после осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на объекты недвижимости.
Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить установленную договором подряда цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы. Такая возможность определена частью 4 статьи 36 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объеме только после окончания всех работ и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
«Только за май текущего года процедура государственного кадастрового учёта приостанавливалась государственными регистраторами Управления Росреестра по Курганской области 114 раз, 72 из них по причине замечаний к межевым и техническим планам», - рассказала Ирина Гулькевич, начальник отдела государственной регистрации недвижимости и кадастрового учета Управления Росреестра по Курганской области.
Логично, что если оплата производится до подачи документов в орган регистрации прав кадастровый инженер не настолько заинтересован в конечном результате, как если бы он получил оговоренную договором сумму после успешного завершения всей процедуры. Это своеобразная гарантия более внимательного отношения кадастрового инженера к своей работе, что напрямую скажется на повышении качества предоставляемых услуг.
Надо отметить, что подать заявление и документы в Росреестр для осуществления учётно-регистрационных действий вместо заказчика работ может также кадастровый инженер. Главное условие - в договоре подряда на выполнение кадастровых работ за ним должна быть закреплена такая обязанность.
Ещё один момент: заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов. Такие условия тоже могут быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru