Главная » Кадастровая палата » Без собственника сделка под запретом

Без собственника сделка под запретом

Автор: mta от 23-08-2021, 14:33
Без собственника сделка под запретом
Зауральцы могут воспользоваться правом запретить любые регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника и написать в Росреестр заявление о запрете сделок.
В I полугодии 2021 года этой возможностью воспользовались 538 жителей региона. За аналогичный период прошлого года эта цифра была значительно ниже – специалистами Управления Росреестра по Курганской области было внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 395 записей о невозможности совершения регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника.
Многие люди чувствуют себя совершенно беззащитными перед мошенниками. Однако есть простой способ обезопасить себя и свою недвижимость, а именно - наложить запрет на любые операции с недвижимостью без личного присутствия собственника.
Никто, кроме самого владельца имущества, даже с нотариальной доверенностью от собственника, не сможет продать квартиру, дом или участок.
Исключение составят только несколько случаев: если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда либо требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, в иных случаях, установленных федеральными законами.
«Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя особенно рекомендуется написать, если собственник квартиры потерял паспорт, документы на квартиру или надолго уехал и не проживает в ней. Актуален этот способ защиты для пожилых одиноких людей», - рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.
Запретить любые регистрационные действия с недвижимостью собственник может лично путём обращения в многофункциональные центры (МФЦ). Также заявление можно отправить почтой или зарегистрировать в электронной форме в личном кабинете на сайте Росреестра (в этом случае потребуется электронная цифровая подпись).
При подаче заявления в ЕГРН будет внесена запись, которая станет основанием для возврата без рассмотрения документов, представленных другим лицом для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества.
Запрет снимается при совершении сделки с недвижимостью с личным участием собственника, по заявлению правообладателя недвижимости о погашении данной записи или решением суда.