|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » вопрос-ответ (договор дарения)

вопрос-ответ (договор дарения)

Автор: mta от 28-07-2020, 10:08
Вопрос: Хочу подарить свою квартиру маме. Подскажите, как оформить договор дарения, квартира в частной собственности, не в долях. Нужно ли регистрировать этот договор в Росреестре или удостоверять у нотариуса? Каков размер государственной пошлины при регистрации?

На вопрос отвечает Клыгина Анна, начальник Межмуниципального отдела по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области

Вам необходимо составить договор дарения между Вами (дарителем) и Вашей мамой, которая будет выступать одаряемой в простой письменной форме. Действующим федеральным законодательством не установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении договора.
Государственная регистрация такого договора также не осуществляется. Регистрации подлежит переход права от дарителя к одаряемому и право собственности одаряемого на квартиру.
В данном случае подлежит уплате государственная пошлина за государственную регистрацию права, размер которой для физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации составляет 2000 рублей.

 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru