|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Раздел наследства без нотариуса

Раздел наследства без нотариуса

Автор: mta от 27-02-2020, 11:22
После смерти мамы мы с сестрой получили в наследство квартиру, нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство, где указано, что каждой из нас принадлежит по ½ доли. Но мы с сестрой договорились, что она имеет право на большую часть квартиры, поскольку долго ухаживала за мамой. Можем ли мы без обращения к нотариусу самостоятельно переоформить доли?
На вопрос отвечает Клыгина Анна, начальник Межмуниципального отдела по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области
Да, вы вправе так поступить. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение на основании соглашения о разделе наследственного имущества возможна в простой письменной форме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1165 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК) наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК о форме сделок и форме договоров, пунктом 2 статьи 1165 ГК установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы соглашения о разделе наследственного имущества.
Аналогичной позиции придерживаются Минэкономразвития России, Росреестр, Минюст России, Федеральная нотариальная палата, Минфин России.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru