|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Земля должна работать

Земля должна работать

Автор: mta от 29-11-2019, 15:56
Курганскую область ждет полная инвентаризация земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения в целях выявления брошенных и неэффективно используемых земельных участков, и максимального вовлечения их в оборот. Такая информация озвучена в рамках заседания ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» 30 октября. Участие в мероприятии принял руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.
Открывая мероприятие, вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов подробно остановился на вопросах земельных отношений. Он отметил, что муниципальный земельный контроль в отношении земель сельскохозяйственного назначения организован не на должном уровне, а в некоторых муниципальных районах вообще не ведется. Среди лидеров отмечены Катайский, Шумихинский, Каргапольский и Шатровский районы.
«Работу с неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения и вовлечением их в оборот нужно обозначить как приоритетную. Необходимо провести полную инвентаризацию всех земель данной категории. Сформировать единый для всех картографический материал, на который нанести используемые участки, неиспользуемые участки и земли, с которыми предстоит работать по их формированию и выделу в земельные участки. В данной работе должен участвовать Росреестр, Россельхознадзор, департамент имущественных и земельных отношений и департамент агропромышленного комплекса», - отметил Владислав Кузнецов.
Необходимо отметить, что Управление с 2012 года принимает меры по активизации муниципального земельного контроля. С целью пополнения бюджетов муниципальных образований путём поступления земельного налога, арендных платежей, развития системы муниципального земельного контроля и поддержки органов местного самоуправления в реализации данных полномочий Управлением и Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области разработан и утвержден совместный План-график проведения информационно-разъяснительных мероприятий на 2019 год. За 9 месяцев текущего года в рамках данного плана территориальными отделами проведено 253 рабочих встречи с представителями органов местного самоуправления.
Управлением заключено с муниципальными образованиями 287 соглашений о взаимодействии и оказании методической помощи при осуществлении муниципального земельного контроля. По итогам работы в январе-сентябре текущего года органами муниципального земельного контроля в Управление представлено на рассмотрение 828 материалов о нарушениях земельного законодательства, что на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года (679). По данным материалам 104 человека привлечены к административной ответственности наложены административные штрафы на сумму 630,0 тыс. руб.
Не менее активная работа региональным Управлением Росреестра ведется в рамках реализации Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По данным Управления, по состоянию на 1 октября 2019 года (начиная с 1998г.) более 180 тысяч собственников земельных долей осуществили выдел земельных участков в счет земельных долей и зарегистрировали свое право, что составляет 88,1% от общего количества земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки.
Необходимость постановки земель на государственный кадастровый учет затронул в своём выступлении заместитель Губернатора Курганской области - директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Архипов.
«Муниципальным образованиям необходимо провести тщательный анализ всех видов сельскохозяйственных угодий с целью извлечения из них неиспользуемых участков и определения их кадастровых характеристик. Постановка на кадастровый учет является необходимым условием участия в культуртехнических мероприятиях», - подчеркнул Владимир Архипов.
Проблема постановки земель на государственный кадастровый учет действительно очень остро стоит для Курганской области и находится на постоянном контроле в Управлении Росреестра по Курганской области.
По данным статистической отчетности, из общей площади субъекта (7,1 млн. га) более половины (4,5 млн. га) занимают земли сельскохозяйственного назначения, установленные в соответствии с законодательством границы имеет лишь треть из них (1, 4 мл. га). 3,3 млн. га в Едином государственном реестре недвижимости значатся, как ранее учтенные, местоположение границ не установлено.
В завершение совещания был подведен итог: главам муниципальных образований Курганской области предстоит повысить эффективность работы на местах по многим направлениям деятельности, включая реализацию национальных проектов, привлечению инвесторов, усиление муниципального земельного контроля, а задача органов власти, в том числе Росреестра, оказать максимальную помощь и поддержку.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru