|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Кадастровый инженер в Курганской области оштрафован за внесение в документ ложных сведений

Кадастровый инженер в Курганской области оштрафован за внесение в документ ложных сведений

Автор: mta от 29-10-2019, 09:27
На основании представленной Управлением Росреестра по Курганской области информации, Прокуратурой г. Кургана возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ, в отношении кадастрового инженера, который внес заведомо ложные данные в технический план здания. Проверка Прокуратуры и осмотр земельного участка показали, что такой объект капитального строительства на самом деле не существует.
В последствие, по результатам рассмотрения материалов дела мировым судьей вынесено Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Региональное Управление Росреестра, как надзорный орган в сфере осуществления геодезической и картографической деятельности, проверяет полноту и достоверность сведений, внесенных кадастровыми инженерами в межевые (технические) планы.
«Зачастую выявляются нарушения, которые дают основание полагать, что геодезические работы на местности не проводились и, соответственно, нельзя быть уверенными в достоверности подготовленных кадастровыми инженерами документов. Так произошло и в вышеуказанном случае: в техническом плане кадастровый инженер указал сведения о геодезическом пункте, который по нашим данным является разрушенным и его использование невозможно. Эта информация и навела нас на мысль о недобросовестной работе специалиста, что затем подтвердила проверка Прокуратуры. Недостоверные данные, попавшие в Единый государственный реестр недвижимости, могут создать большие проблемы в виде долгих судебных споров для землепользователей», - отметила и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Курганской области Гюльнара Батырова.
Отметим, чтобы обезопасить себя от ошибок и предотвратить потерю времени и средств на их исправление, необходимо при выборе кадастрового инженера обращать внимание на уровень его профессиональной подготовки. Выбрать кадастрового инженера поможет «Реестр кадастровых инженеров», размещенный на официальном сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru