Главная » Кадастровая палата » Отмена нормы об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество по одной сделке

Автор: mta от 19-08-2019, 11:51
С 31.07.2019 года отменяется нотариальное удостоверение для сделок по отчуждению имущества в долевой собственности, если имущество продается одновременно всеми долевиками. К таковым относятся подавляющее большинство сделок с недвижимостью, такой как приобретенной супругами в браке, приобретенное по наследству, приватизированное.
До указанной даты сделки по отчуждению (купли-продажа, дарение, мена) или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Федеральным законом от 01.05.2019№ 76-ФЗ исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении договоров об отчуждении долей по одной сделке, договоров об ипотеке долей, заключаемых с кредитными организациями.
Для оформления перехода права в Росреестре достаточно составить договор в простой письменной форме. В то же время, по желанию сторон, договор можно удостоверить у нотариуса.
Сделки по отчуждению долей в праве собственности отдельными договорами (не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке) по-прежнему требуют нотариального удостоверения и к тому же письменного уведомления всех других участников долевой собственности о продаже с указанием условий сделки.
Также осталось требование об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей недееспособным и несовершеннолетним собственникам, даже при условии одновременности.
Сохранение требования об удостоверении таких сделок у нотариуса (после введения со 02.07.2016 года), обусловлено снижением различных афер с фиктивным дарением долей, на которые распространяются условия о преимущественном порядке покупки другими сособственниками, а также необходимостью сохранения имущественных прав несовершеннолетних и недееспособных граждан от недобросовестных действий родственников, опекунов или законных представителей.