|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Коллегия 17-04-2019

Коллегия 17-04-2019

Автор: mta от 23-04-2019, 12:44
17 апреля 2019 в Управлении Росреестра по Курганской области состоялось очередное заседание коллегии, на которой рассмотрены важные вопросы, определены задачи, подведены итоги деятельности по отдельным направлениям Управления. На заседании присутствовали члены коллегии, а также приглашенные лица: Пушкин Артём Петрович - главный федеральный инспектор по Курганской области.
Первый докладчик Уткин Алексей Владимирович, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Курганской области» рассказал о качестве сведений, содержащихся в Едином государственной реестре недвижимости (далее – ЕГРН), о методах и способах исправления технических ошибок, применяемых в работе (исправление ошибок в сведениях об адресах объектов недвижимости, нормализация сведений ЕГРН, установление связей помещения с родительским объектом – зданием либо сооружением и т.д.).
Руководитель Управления Молчанов Олег Владимирович подчеркнул актуальность рассматриваемого вопроса, ведь Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии Федеральными законами сведений.
По результатам рассмотрения принято решение о необходимости продолжения работы совместных комиссий, созданных из числа сотрудников Кадастровой палаты и специалистов Управления, а также организации взаимодействий с налоговым органом по вопросам ведения и актуальности федеральной информационной адресной системы, органов местного самоуправления - по вопросам привязки объектов капитального строительства к земельным участкам, разработки памятки для сотрудников Многофункционального центра (например: для предоставления соответствующих разъяснений по подготовке технических планов лицам, обращающимся за получением государственных услуг Росреестра).
Второй докладчик - Мохов Валерий Вячеславович, заместитель руководителя Управления доложил о достижении показателей по реализации «дорожных карт» по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в части доли заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, рассмотрение которых приостановлено, либо по которым принято решение об отказе.
Валерий Вячеславович отметил, что Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на снижение количества решений о приостановлении и отказе в проведении регистрационных действий: ведется на постоянной основе мониторинг количества и анализ причин принятия решений, осуществляется взаимодействие со всеми участниками регистрационного процесса, начиная от кадастровых инженеров, осуществляющих подготовку необходимой технической документации об объектах, СРО кадастровых инженеров, а так же с органами местного самоуправления, к полномочиям которых относится оформление прав на недвижимое имущество. Результатом принимаемых мер является положительная динамика снижения количества принимаемых решений о приостановлении и отказе в проведении регистрационных действий. Так, например, по приостановлению государственной регистрации прав показатели Управления ниже установленных целевых значений, на 2019 год - 3 раза, по государственному кадастровому учету и единой учетно-регистрационной процедуре ниже в 2,2 раза. По отказам в государственной регистрации права показатели Управления меньше целевого значения – в 3 раза, по государственному кадастровому учету и единой учетно-регистрационной процедуре - в 4 раза.
В конце заседания коллегии главный федеральный инспектор по Курганской области Пушкин Артём Петрович поблагодарил сотрудников Управления за работу, отметил, что одна из приоритетных задач, которые стоят сегодня перед сотрудникам Управления Росреестра – это системная работа и важность деятельности в интересах граждан.
Все члены коллегии отметили высокие результаты в деятельности Управления по обозначенным на коллегии вопросам, эффективности проведения мероприятий, всестороннем рассмотрении и решении возникающих проблем.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru