|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Совещание

Автор: mta от 28-02-2019, 10:33
19 и 22 февраля 2019 представителя Управления Росреестра по Курганской области совместно с Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области провели выездные контрольные совещания с органами местного самоуправления Частоозерского и Мокроусовского районов Курганской области по вопросам реализации «дорожных карт» и развития инвестиционного климата.


В целях усиления контроля за достижением целевых значений показателей «Дорожной карты» в части увеличения подачи органами местного самоуправления (далее – ОМС) пакетов документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет через информационно-коммуникационную сеть «Интернет» по приглашению Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области 19 и 22 февраля текущего года представители Управления Росреестра по Курганской области приняли участие в проведении выездных совещаний с ОМС Частоозерского и Мокроусовского районов соответственно.
Данные районы оказались в числе, где показатели «дорожных карт» по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» по количеству заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимости, представляемых ОМС в электронном виде, оказались наиболее низкими по итогам за 2018 год.
Так, общее число заявлений, поступивших на государственный кадастровый учет от ОМС за 2018, составило 7533 (без учета заявлений в рамках единой процедуры), из них в электронном виде 56,64% от общего количества заявлений. В Мокроусовском районе данный показатель составил 149 (36,24% в электронном виде), в Частоозерском районе - 84 (46,43% в электронном виде).
Общее число заявлений, поступивших на государственную регистрацию прав и по единой процедуре от ОМС за 2018, составило 14382, из них в электронном виде – 75,21% от общего количества заявлений. Аналогичный показатель в Мокроусовском районе составил 300 заявлений (31,67% в электронном виде), в Частоозерском районе - 143 (32,87% в электронном виде).
В ходе совещания обсуждены причины низких показателей, намечены пути повышения эффективности работы. По конкретным пакетам документов, представленных ОМС Частоозерского и Мокроусовского районов, рассмотрены ошибки, повлекшие необходимость принятия решений о приостановлении учетно-регистрационных процедур, что негативно повлияло на достижение Курганской областью показателя «дорожных карт» по количеству указанных решений от общего количества принятых.
Представителем Управления обращено внимание, что ч. 1.2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» уведомительный порядок единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов предполагает исключительно электронный формат оформления имущественных прав.
Представителями Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области также рассмотрены вопросы создания реестра бесхозяйного имущества, которое после оформления в муниципальную собственность может быть реализовано инвесторам, а также реестра имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. Проведен инструктаж по порядку проверки заключенных договоров аренды, ведения претензионной работы, индексации арендной платы с учетом официальной инфляции.
В заключение представителями Правительства Курганской области озвучены перспективы развития инвестиционного климата в Курганской области.




 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru