Главная » Юргамышский районный дом культуры » Курганская область отмечает 75-летний юбилей

Автор: Astin от 17-02-2018, 11:19
Курганская область отмечает 75-летний юбилей

Курганская область отмечает свой юбилей – региону исполняется 75 лет. 6 февраля 1943 года Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ «Об образовании Курганской области в составе РСФСР». Родилась она в огне Великой Отечественной войны и стала ровесницей победы наших войск на Волге, под Сталинградом. На фронтах Родину защищали более 200 тысяч зауральцев, свыше половины из них – погибли. 113 зауральцев удостоены звания Героя Советского Союза, 75 тысяч награждены боевыми орденами и медалями.
Велик вклад в дело Победы тружеников тыла Зауралья, которые в труднейших условиях обеспечивали фронт боеприпасами, сельскохозяйственной продукцией.
По случаю юбилея в районном доме культуры прошло праздничное мероприятие, открыло которое видео-поздравление губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина. Поздравил собравшихся глава Юргамышского района Игорь Юрьевич Касатов, депутат областной Думы Владимир Тихонович Остапенко и руководитель отдела культуры Надежда Павловна Ляпина. Глава Юргамышского района вручил паспорта юным гражданам.
Дом культуры подвел итоги интернет-конкурса «Волшебный мир искусства», который проходил с 26 ноября 2017 по 31 декабря 2018 года, конкурс был приурочен к 75-летию Курганской области. Тема конкурса «Родной край», фотографии работ размещены в социальной сети ВКонтакте в группе «Лавка чудес». В конкурсе приняли участие 32 человека. Специальный приз «За высокое чувство патриотизма и любовь к малой родине» получила Софья Сумарокова (п. Юргамыш). Дипломом 3 степени награждена Валентина Токарь (с. Малое Белое). Дипломом 2 степени награждена Ольга Иванова (п. Юргамыш). Диплом 1 степени получила Ирина Туснолобова (п. Юргамыш). Дипломом Лауреата награждена - Першина Анна (с. Малое Белое).
Мы выражаем благодарность спонсорам конкурса Марине Карунной, Александре Сэчик и Елене Анохиной за активное участие и финансовую поддержку.
Не обошли стороной и 75-летие Победы в Сталинградской битве. Ведущий концерта Дмитрий Коробейников прочитал пронзительный монолог о Сталинграде. Поддержала это настроение Екатерина Нопина, она исполнила песню «Как это было», на которую были продемонстрированы кадры военной хроники Сталинградской битвы. Песню без сопровождения о герое Сталинграда Недорубове исполнил народный коллектив вокальная группа «Горицвет» (руководитель И.Токарь), замечательно выступил хор Юргамышской школы искусств, преподаватель Вера Малыхина. Хочется выразить слова признательности всем коллективам и отдельным исполнителям за высокий профессионализм и активное участие в юбилейном концерте: это народный коллектив хор «Ветеран» (рук. Е.Нопина, концертмейстер А.Бламбаев), Иванов Петя (Юргамышская школа искусств, преподаватель Вера Малыхина), Яна Ковалева, народный коллектив хор «Реченька» (рук. Е.Нопина, концертмейстер А.Бламбаев), Светлана Бламбаева, Евгений Онашкевич, Татьяна Асатова, Шоу – балет «Грация» (руководитель Татьяна Кудрина), Надежда Черепанова.
Финал концерта еще раз показал патриотизм и единение русского народа. Когда звучала заключительная песня «Мой дом - Россия» зрители встали, и долго восторженно аплодировали артистам. Огромное спасибо всем, кто пришел на это юбилейное мероприятие!!!