Главная » Юргамышский районный дом культуры » Региональный фольклорный фестиваль русской традиционной культуры «Красная горка»

Автор: Astin от 27-04-2017, 17:01

23 апреля в Районном доме культуры прошёл региональный фольклорный фестиваль русской традиционной культуры, посвящённый 70-летию со дня рождения Михаила Григорьевича Екимова, известного зауральского фольклориста и этнографа. Темой фестиваля стал фольклорный праздник «Красная горка», который издавна отмечался в этот день. Это любимый в народе весенний праздник. Как только земля освобождала от снега небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодёжи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красными», что значит красивыми!
По народному календарю в этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.
Открыли фестиваль театрализованной стилизацией артисты Юргамышского ДК в образе хозяина (Д. Коробейников), его жены (И. Важенина), матери (О. Новикова) и троих дочерей на выданье (Н. Евдокимова, К. Зяблова, Т. Черепанова). Веселые игры, осыпание комплиментами молодых девушек, бросание монет в ведра с колодезной водой, раскручивание яиц не оставили никого равнодушными. Особенно активно участвовали в играх дети, которые были щедро одарены шоколадными призами.
В этот день юргамышская земля принимала гостей из Мишкинского и Куртамышского районов, а также компетентное жюри из г.Кургана в составе:
- Абросимовой Татьяны Вячеславовны - директора Курганского областного центра народного творчества и кино;
- Аванесовой Людмилы Григорьевны - директора Курганского филиала Российского фонда культуры, члена общественной палаты Курганской области, члена исполкома Ассамблеи народов Зауралья;
- Саверского Леонида Алексеевича - заслуженного работника культуры РФ;
- Лукиной Веры Николаевны, заслуженного работника культуры РФ, руководителя заслуженного коллектива народного творчества РФ «Зауралье»;
- Соловьевой Веры Ивановны - заведующей отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного центра народного творчества и кино.
Юргамышский район представляли народный коллектив хор «Реченька» (руководитель Е. Нопина, концертмейстер А. Бламбаев), народный коллектив вокальная группа «Ивушка» с. Красный Уралец (руководитель Л. Колодкина, концертмейстер А. Бламбаев), народный коллектив хор «Ветеран» (руководитель Е. Нопина, концертмейстер А. Бламбаев), детская вокальная группа «Зарница» с. Чинеево (руководитель и аккомпаниатор И. Тихонов), хореографический ансамбль «Карусель» (руководитель В. Лагунова), народный коллектив хор русской песни «Раздолье» с. Чинеево (руководитель и аккомпаниатор И.Тихонов). Все коллективы были удостоены самых высоких наград. Особенно отмечена программа Юргамышского района (режиссёр Д. Коробейников).