Главная » Юргамышский районный дом культуры » Районный фестиваль «Соловьёвские чтения»

Районный фестиваль «Соловьёвские чтения»

Автор: Astin от 1-11-2016, 08:44
Районный фестиваль «Соловьёвские чтения»

В Юргамышском доме культуры 28 октября прошёл очередной этап районного фестиваля «Юргамышские соловьи», памяти замечательного Юргамышского поэта Аркадия Соловьёва.
Жюри фестиваля за прошедшую неделю познакомилось с самыми талантливыми самодеятельными артистами из всех муниципальных образований нашего района. В фестивале приняли участие хоровые и танцевальные коллективы, отдельные исполнители и вокальные группы, и многие другие артисты самодеятельного творчества.
Фестивалю уже шесть лет, а конкурс «Соловьёвские чтения» прошёл в рамках фестиваля «Юргамышские соловьи» первый раз. Более 20-ти участников с разных концов Юргамышской земли съехались, что бы посостязаться в этом сложном жанре.
На конкурсе присутствовала супруга Аркадия Максимовича Надежда Семёновна Соловьёва, она поблагодарила сотрудников Юргамышского дома культуры за высокую организацию фестиваля памяти её мужа. Заместитель Главы Юргамышского района по социальной политике Марина Викторовна Барыло пожелала участникам удачи.
Оценивало конкурс компетентное жюри: руководитель Курганского городского клуба «Поэтическая горница» Светлана Федоровна Никитина; автор, исполнитель, композитор, входящий в состав поэтического – литературного Курганского сообщества «Горница» Мария Доминицкая; член литературной студии зауральского прозаика, Виктора Федоровича Потанина, участница и победитель областных поэтических конкурсов, наша землячка, поэтесса Лариса Черепанова; директор Юргамышской центральной библиотеки Татьяна Михайловна Гореванова; идейный вдохновитель и основатель фестиваля «Юргамышские соловьи» и конкурса «Соловьёвские чтения», руководитель проектов и фестивалей Юргамышского дома культуры Дмитрий Коробейников.
По итогам работы жюри дипломом Лауреата награждена Раиса Сумарокова (с. Горохово), дипломантами I степени стали: Кристина Пеньковских (с. Чинеево), Екатерина Чирухина (п. Юргамыш), Татьяна Загуменнова (с. Горохово), Александра Паршина (с. Горохово).
Завершится фестиваль «Юргамышские соловьи» Гала-концертом, в котором примут участие победители зональных этапов. Финал состоится 3 ноября в 14-00 на сцене Юргамышского дома культуры.