Главная » Юргамышский районный дом культуры » Международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон»

Автор: Astin от 19-10-2016, 16:50
Международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон»

В городе Петропавловск 16 октября прошёл X юбилейный международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон». Фестиваль празднуется в Казахстане с 2006 г. В этом году его приурочили к 25-летию независимости Республики Казахстан. Традиционно он проводится в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14-го октября.
Организаторы праздника - русская община Северо-Казахстанской области, братство казаков «Горькая линия» и русская православная церковь.
Курганским областным центром народного творчества, в качестве представителей творческих коллективов Курганской области, была направлена вокальная группа «Горицвет» Юргамышского районного дома культуры (руководитель Ирина Кузнецова, концертмейстер Александр Бламбаев), которые были единственными гостями из России на фестивале «Покровский перезвон».
Хозяева оказали гостям радушный приём. В свою очередь участники вокальной группы «Горицвет» подарили зрителям незабываемые минуты общения с высокодуховным творческим наследием славянской культуры. Долгое время зрители восторженно аплодировали, не желая отпускать со сцены юргамышских артистов.
На протяжении трёх часов на сцене Северо-Казахстанской областной Филармонии выступали участники 32 коллективов, звучали песни на разных языках, исполнялись хореографические и театральные постановки.
В завершение мероприятия всех участников фестиваля наградили дипломами и ценными подарками. Организаторы фестиваля особо отметили выступление вокальной группы «Горицвет» и выразили надежду на новые творческие встречи с коллективом.
Вокальная группа «Горицвет» выражает огромную благодарность Администрации Юргамышского района в лице главы И.Ю. Касатова и Юргамышскому районному дому культуры в лице директора О.В. Новиковой за финансовую поддержку.

Е. Нопина