Главная » Юргамышский районный дом культуры » Празднование Дня Победы в Юргамыше. Акции «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Мы рисуем мир», «Георгиевская ленточка»

Автор: Astin от 11-05-2016, 15:27

По Юргамышу в День Победы вновь прошел «Бессмертный полк», в его рядах прошло более 300 жителей района. Чистое голубое небо, ослепляющие лучи солнца и колонна «Бессметного полка», с фотографиями тех, кого уже нет в живых, но чей неоценимый подвиг помнят и бережно хранят в сердцах новые поколения. В 71-ую годовщину Победы фотографии солдат Великой Победы несли их сыновья и дочери, внуки и правнуки. За «Бессмертным полком» по главным улицам поселка пронесли 30 – метровое полотнище Георгиевской ленты. Черный и оранжевый цвета ленты воплощают воинскую доблесть и Славу. Участие в этих акциях приняли «Волонтеры Победы», школьники и студенты, сотрудники Администрации, жители сел и поселка.
В это же время в районном доме культуры стартовала акция «Мы рисуем мир» и началась реконструкция буфета военных лет, с горячим чаем и сладостями.
Акция «Георгиевская ленточка» велась на протяжении всех предпраздничных дней. Перед началом митинга и торжественного мероприятия «Им героями быть суждено» в фойе Дома культуры волонтеры прикалывали Георгиевскую ленточку всем, кто пришел почтить память трагических событий Великой Отечественной войны. В фойе Дома культуры была оформлена выставка фотографий, подготовленной фотокорреспондентом газеты «Рассвет» Олегом Кулябиным. Выставка вызвала большой интерес у присутствующих на празднике.
Митинг, театрализованная концертная программа «Им героями быть суждено»
В 11 часов в большом зале районного Дома культуры начался митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Со словами поздравления выступили Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов, Глава Юргамышского поссовета А.Ю. Першин, председатель районной Думы Ю.В. Коковкин, председатель районного совета ветеранов В.А. Ларин, участница Великой Отечественной войны Евгения Михайловна Васильева, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, иерей Сергий.
По окончанию митинга началась театрализованная концертная программа «Им героями быть суждено», наполненная трагизмом и болью, раскрывающая события Великой Отечественной войны через судьбы людей, причастных к Победе над фашизмом.
Гирлянда Славы
В 13-00 празднование Дня Победы переместилось в парк Победы. Гирлянду Славы к обелиску павшим воинам возложили сотрудники колонии Управления Федеральной службы исполнения наказания. В церемонии возложения венков приняли участие представители предприятий и организаций поселка Юргамыш. Иерей Сергий провел литию, прозвучали оружейные выстрелы и в небо улетели белые шары, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Караоке – акция «Песни Победы», праздничный салют!
В 21-30 перед районным домом культуры началась акция «Песни Победы», вместе с работниками культуры присутствующие исполняли песни военных лет, Атмосфера, царившая среди присутствующих, была наполнена патриотизмом и гордостью за свой народ, за советских солдат, победивших фашизм. Завершился День Победы в 22-00 праздничным салютом!