Главная » Юргамышский районный дом культуры » Фестиваль «Юргамышские родники»

Автор: Astin от 30-06-2015, 20:17
Фестиваль «Юргамышские родники»

В районе д. Елизаветинка – живописнейшем месте Юргамышского района – 27 июня прошёл районный фестиваль «Юргамышские родники».
С утра развернули свои горницы сельские поселения района и радушно приглашали гостей. Зрители побывали в гостях у гороховского Колобка, в таверне «Три пескаря» у красноуральского Буратино, гагарьевцы предложили отведать «Кашу из топора». Скоблинцы показали «Сказку о царе Салтане», вилкинцы - «Машу и Медведь на новый лад» по мотивам одноименного мультфильма. Кипельский сельсовет представил на суд зрителей сказку «По щучьему веленью», Малобеловский - «Невероятные похождения Красной Шапочки». Порадовали кислянский «Вини Пух и все, все, все…», карасинская «Сказка о рыбаке и рыбке». Чудо как хороши были фадюшинская «Курочка ряба», чинеевские «Три поросенка», таловкская «Чудо-репка», песковские «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Все постановки были исполнены в шуточном, стихотворном стиле.
Открыли фестиваль поздравлениями с днём молодёжи, окончанием весенне-полевых работ Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов и депутат Курганской областной Думы В.Т. Остапенко.
Труженики района, ветераны были награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами и ценными подарками. Супружеской паре Сухановых из с. Кислянского, прожившией в браке 30 лет, иейрей Сергей вручил медаль за любовь и верность.
После подведения итогов смотра горниц и презентаций на тему «В гостях у сказки» компетентное жюри вручило диплом третьей степени коллективу Скоблинского сельсовета, второй степени - Песковского, диплом первой степени и особый приз был вручён чинеевцам. Также специального приза за самую театрализованную постановку была удостоена Администрация Таловского и Гагарьевского сельсоветов.
Диплома первой степени был удостоин Царь-пирог из с. Малого Белого, второй - из с. Караси и третьей - из с. Кислянского. Лучшую Царь-рыбу представил Вилкинский, на втором месте - Гагарьевский и на третьем - Фадюшинский сельсовет. В номинации Царь-квас первое место присуждено гороховским, второе - красноуральским, третье - кипельским мастерицам приготовления кваса.
На протяжении всего мероприятия зрителей радовали своим исполнением художественных номеров самодеятельные артисты района.
В программе праздника были также детские спортивные состязания, работали торговые ряды.