Главная » Юргамышский районный дом культуры » Инклюзивный литературный фестиваль "Юргамышские сказы"

Инклюзивный литературный фестиваль "Юргамышские сказы"

Автор: mta от 27-06-2022, 13:56
25 июня в читальном зале прошел инклюзивный литературный фестиваль "Юргамышские сказы". Он состоялся благодаря организаторам проекта «Территория талантов», депутату Областной Думы Н.В.Воробьевой, зам. председателя РПООКО "Пограничники Зауралья" С.Н.Пермякову, руководителю театральной студии Фантазия ГДНТиД г Кургана О.Г.Ерофеевой.
Сказ первый был посвящен истории Юргамышского муниципального округа. Лариса Викторовна Шибанова провела экскурсию по историко-краеведческой музейной комнате «Живи родная старина». Участники фестиваля с интересом слушали историю рода Шмурло, разглядывали альбом со старинными фотографиями, который подарила внучка Г.Ф.Шмурло Валерия Вадимовна. Дети заинтересовались предметами крестьянского быта.
На фестивале «Юргамышские сказы» выступали участники проекта «Территория талантов» от фонда президентских грантов - Диабетическое общество г. Кургана руководитель Н. М. Воробьёва (депутат Курганской областной Думы) и «Пограничники детям» (РПООКО "Пограничники Зауралья"). Проект реализуется с целью обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего края.
Сказ второй «Территория талантов».
Гости фестиваля радовали всех своим творчеством. Музыкальные композиции исполняли - Исаева Лейла, Денис Дегтярев, Максим Коледа, Ксения Ситоленко, Даша Зубкова и Анна Шевцова (г. Щучье). Ирина Родина приготовила танец с ростовой куклой «Осень». Все пришли в восторг и устроили настоящую фотосессию.
Сказ третий «Сказочница земли Кипельской».
На фестивале присутствовала библиотекарь Кипельской сельской библиотеки Анна Ивановна Бурундукова, она автор стихов и рассказов, сказок. Кроме того организатор творческих конкурсов. Ее юные читатели написали сказки для конкурса, а курганские ребята взяли их для прочтения на литературном фестивале «Юргамышские сказы».
А.И.Бурундукова читала свою сказку «Волшебная пыль» и подарила сборники сказок общественной организации "Пограничники Зауралья", на базе которой занимаются театральной подготовкой ребята.
Сказ четвертый «Юргамышские сказы»
На литературном фестивале читали сказки Дарья Зубкова, Дегтярев Денис, Дегтярева Диана, Исаева Сабина, Коледа Максим, Швецова Анна, Ситоленко Ксения, Баркова Лиза, Никита Брюханов (руководитель театральной студии Фантазия ГДНТиД г Кургана О.Г.Ерофеева).
Приехала на мероприятие Е.В.Мальцева - заведующая отделением реабилитации Курганской детской поликлиники, которая с рождения вёла этих детей согласно диагноза. Елена Викторовна большой души человек. Эмоции переполняли сердце доктора, ведь видеть своих бывших пациентов социально востребованных и талантливым всегда причтно.
Сказ пятый «Чудеса рукотворные»
На фестивале были представлены выставки декоративно-прикладного искусства:
- Выставка росписи по дереву Михаила Петровича Кропачева п.Юргамыш среди которых знаменитые жостовские подносы, хохломская, городецкая, нижнетагильская, палехская роспись, гжель;
- Выставка вязанных игрушек Натальи Владимировны Каяниной с. Караси Юргамышского района
- Выставка глиняных игрушек Татьяна Багиной мастера глины МБОУ Синяя птица. Фигурки на выставку лепили дети, обжиг в печи и роспись осуществляла ТВ Багина.
Приехала в качестве мастера ватной игрушки доктор Е.В.Мальцева. Она делает шарнирные ватные куклы. Елена Викторовна рассказала ребятам о своем увлечении и пригласила на свои мастер-классы.
Все участники фестиваля «Юргамышские сказы» получили грамоты, призы и, самое главное, заряд бодрости и отличного настроения, а так же выразили желание участвовать в следующих этапах фестиваля.
В завершении Денис Дегтярев исполнил песню «Россия».
Инклюзивный литературный фестиваль "Юргамышские сказы"