|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » КТО ЕЩЕ ГОТОВ ПОПАСТЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ?

КТО ЕЩЕ ГОТОВ ПОПАСТЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ?

КТО ЕЩЕ ГОТОВ ПОПАСТЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ?

Одним из самых динамично развивающихся направлений преступных посягательств в настоящее время являются хищения денежных средств, которые совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (It-технологий) с помощью современных
компьютерных программ, Интернета и пр. Основное отличие этих преступлений в том, что личного контакта потерпевшего и преступника не происходит. Общение происходит по телефону, в социальных сетях, в различных мессенджерах (вайбер, ватсап, телеграмм). Преступника и жертву могут разделять тысячи километров.
В 2022 году и в начале 2023 года вновь участились случаи поступления сообщений в дежурную часть МО МВД России «Юргамышский» о телефонных мошенничествах и кражах денежных средств с банковских счетов граждан, а именно о том, что в результате телефонного обмана граждане лишились крупных сумм денежных средств. Чтобы предупредить и обезопасить наших граждан в средствах массовой информации подробно рассказываются возможные схемы, разъясняется порядок действия граждан, сотрудниками полиции организованы профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется поквартирный обход граждан, вручаются памятки. Но доверчивость населения продолжает удивлять! Вместо ожидаемого снижения случаев, когда граждане попадаются на «удочку» мошенников, сотрудниками полиции фиксируется рост подобных фактов!!!
Цель мошенника – получение путем обмана конфиденциальной информации о банковской карте потерпевшего, либо скрытое управление потерпевшим, в результате чего он сам переводит деньги на счета преступников.
Основные способы.
1.Преступники звонят гражданам, которые разместили объявления о продаже каких-либо товаров или предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений, чаще всего на сайте «Авито». Предлагают внести предоплату и просят назвать реквизиты банковской карты: ее номер, срок действия, CVC-код на обратной стороне карты, а также цифровые пароли, поступающие на мобильный телефон — puch-код.
2.Мошенники рассылают СМС-сообщения, либо совершают звонки и сообщают абонентам ложную информацию о якобы возникших проблемах с банковской картой. В последнее время особенно часто мошенники называются сотрудниками службы безопасности банка. Потенциальную жертву подкупает то, что номер телефона звонящих зачастую похожи на настоящий номер банка. Практически всегда собеседник обращается к потерпевшему по имени и отчеству, которые ему стали давно известны. В результате гражданин выполняет инструкции злоумышленника по переводу средств на, называемые, «безопасные счета», телефонные номера в результате чего лишается своих денег.
3.Получили распространение факты хищения с банковских счетов без волевого участия потерпевшего. Когда ни СМС - сообщений, ни телефонных звонков клиенту банка не поступало, при этом операция по переводу денежных средств осуществлялась без его ведома. Во всех таких случаях потерпевшие являлись пользователями услуги «мобильный банк» и устройств сотовой связи. При переходе по ссылке на какой-либо Интернет-ресурс на смартфон потерпевшего устанавливалось приложение, которое дает возможность неизвестным лицам осуществлять банковские операции без его ведома. При этом блокируется поступление от кредитной организации СМС-сообщений с информацией о проводимых операциях.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации:
- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы и убедитесь в правдивости информации.
- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.
- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили Вам незнакомцы.
- Перепроверяйте подлинность интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара;
- Не поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они продемонстрируют свои способности. Помните, что это лишь примитивные фокусы.
-Не отправляйте денежные переводы лицам, предлагающим посреднические услуги в разрешении проблем с родственниками, знакомыми, якобы попавшими в беду;
- А ГЛАВНОЕ, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. При поступлении сомнительных сообщений немедленно прекратите с ними общение и позвоните на «горячую линию» банка или в полицию.
- И помните, что правоохранительные органы и кредитные организации никогда не звонят гражданам с просьбой провести какие-то операции и предоставить данные банковских карт(счетов).


БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ТАК ПОСТУПАЮТ МОШЕННИКИ!!!
Следственный отдел МО МВД России «Юргамышский»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru