|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » ИНФОРМАЦИЯ о документировании паспортами гражданина РФ граждан Украины, ЛНР и ДНР в раках ФКЗ от 04.10.2022 г.

ИНФОРМАЦИЯ о документировании паспортами гражданина РФ граждан Украины, ЛНР и ДНР в раках ФКЗ от 04.10.2022 г.

Автор: mta от 21-10-2022, 10:55
4 октября текущего года Президентом Российской Федерации подписаны федеральные конституционные законы о вхождении в состав Российской Федерации и образовании четырех новых субъектов – Донецкой и Луганской Народных Республик и Запорожской и Херсонской областей.
Со дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации указанных субъектов граждане Донецкой и Луганской Народных Республик, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день (30.09.2022 г.) на указанной территории, или ранее постоянно проживавшие и выехавшие в Российскую Федерацию, а также их несовершеннолетние дети, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.
Паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается лицам вышеуказанной категории после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.
От принесения Присяги гражданина Российской Федерации освобождаются:
- лица, не достигшие возраста четырнадцати лет;
- лица, признанные недееспособными;
- лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги гражданина Российской Федерации и (или) собственноручно его подписать.
При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лица указанной категории проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
Граждане Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с ФКЗ либо до дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории указанных субъектов и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины.
Для получения паспорта лица указанной категории предоставляют в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или месту пребывания, а при отсутствии – по месту фактического проживания следующие документы:
- заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме;
- две личные фотографии размером 35 на 45 мм;
- свидетельство о рождении (при наличии);
- документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, ДНР или ЛНР, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской областей в любой период до дня принятия в Российскую Федерацию и образования новых субъектов, либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте.
Заявителям, изъявившим желание о внесении в паспорт отметок, вносимых по желанию гражданина, дополнительно предоставляются:
- заявление о внесении отметок в паспорт;
- документ о заключении брака либо о расторжении брака, выданный компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);
- свидетельства о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших возраста четырнадцати лет.
Заявление о признании ребенка в возрасте до четырнадцати лет гражданином Российской Федерации подается его законным представителем в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или месту пребывания, а при отсутствии – по месту фактического проживания.
Вместе с заявлением один из родителей предоставляет следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации родителя;
- свидетельство о рождении ребенка.
При признании ребенка в возрасте до четырнадцати лет гражданином Российской Федерации на бланке свидетельства о его рождении федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом проставляется отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации.
Лица, признанные гражданами Российской Федерации и получившие паспорт гражданина Российской Федерации, могут подать заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или месту пребывания, а при отсутствии – по месту фактического проживания в отношении себя, а также в отношении своего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет.
Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ подтверждающий наличие гражданства Украины, в том числе с истекшим сроком действия;
- один из документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области на день их принятия в состав Российской Федерации (30.09.2022 г.).
В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подается одним из родителей, также предоставляются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации родителя;
- свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве Российской Федерации.
Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Государственная пошлина и иные сборы за совершение вышеуказанных действий не взимается.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru