|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » ОВМ МО МВД России «Юргамышский» информирует.

ОВМ МО МВД России «Юргамышский» информирует.

Автор: mta от 15-08-2022, 14:55
В июле 2022 года в ряд нормативных правовых актов по реализации миграционного законодательства Российской Федерации внесены и вступили в силу изменения:
Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 304-ФЗ внесены изменения в статью 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Сведения об иностранных гражданах, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета, в установленном объеме (предусмотренном законодательством), в части сведений о дате постановки на учет по месту пребывания, предоставляются собственнику жилого помещения в отношении иностранных граждан, зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, без согласия указанных иностранных граждан.

Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2022 г. № 440 внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Предоставлено право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 322-ФЗ внесены изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Граждане ДНР, ЛНР и Украины освобождаются от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство Российской Федерации в соответствии с подпунктами «в» и «в1» пункта 1 или пунктом 11 Указа № 187 (с 21 февраля 2022 г.). Граждане, оплатившие соответствующую государственную пошлину с 21 февраля 2022 г., могут обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о ее возврате в течение трех лет со дня уплаты.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 342-ФЗ внесены изменения в статью 12 Федерального закона «О беженцах» (в редакции Федерального закона от 28 июня 1997 года № 95-ФЗ). Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившие временное убежище, освобождаются от обязанности сдавать на хранение в территориальный орган МВД России национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность. Ранее сданные документы, удостоверяющие личность, указанные граждане могут получить при обращении с заявлением, составленным в произвольной форме, в территориальном органе МВД России по месту учета. Допускаются краткосрочные выезды указанных граждан, получивших временное убежище, в страну своей гражданской принадлежности.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 357-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Граждане ДНР, ЛНР, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, а также иностранные граждане, переселяющиеся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке без оформления разрешения на временное проживание.

Врио начальника ОВМ МО МВД России «Юргамышский»
Делягина Оксана Владимировна
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru