|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » В СО МО МВД России «Юргамышский» за период декабрь2020 года-январь 2021 года возбуждено 3 уголовных дела по факту неправомерного входа на страницу соц

В СО МО МВД России «Юргамышский» за период декабрь2020 года-январь 2021 года возбуждено 3 уголовных дела по факту неправомерного входа на страницу соц

Автор: mta от 17-03-2021, 13:44
Повсеместное развитие и совершенствование компьютерных технологий, расширение производства технических устройств и сферы их применения, широкая доступность компьютерной техники, кроме упрощения различных технологических и бытовых процессов, способствуют появлению новых видов преступных посягательств, объектами которых являются информация, информационно-телекоммуникационные ресурсы, а также денежные средства, находящиеся в обращении глобальных и локальных компьютерных сетей.
В настоящее время преступления в сфере компьютерной информации хотя и имеют незначительный удельный вес в общей структуре преступности (в сравнении с другими преступлениями), однако проявляют стойкую тенденцию к ежегодному росту.
Количество преступлений экономической направленности, совершенных с использованием электронных средств, возрастает, а их способы становятся все более изощренными.
Учитывая стремительное развитие компьютерных технологий, изобретательность и высокую квалификацию лиц, совершающих компьютерные преступления, охватить многообразие всех существующих способов совершения преступлений в сфере компьютерной информации, не представляется возможным. Тем не менее, существуют наиболее распространенные из них.
Способы совершения преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, можно разделить на две группы. К первой относятся способы непосредственного воздействия лица на компьютерную информацию, когда проникновение осуществляется путем введения различных команд в компьютерную систему. В этом случае следы совершения преступления останутся только на носителе компьютерной информации, задействованном при совершении преступного посягательства. Такой доступ может осуществляться как лицами, имеющими право на него, так и лицами, специально проникающими в зоны с ограничениями по допуску.
Вторая группа - это способы удаленного (опосредованного) воздействия на компьютерную информацию, например: проникновение в чужие информационные сети путем соединения с тем или иным компьютером; проникновение в компьютерную систему с использованием чужих идентификационных данных; подключение к линии связи легитимного пользователя с получением доступа к его системе; использование вредоносных программ для удаленного доступа к информации и т.п.
В СО МО МВД России «Юргамышский» за период декабрь2020 года-январь 2021 года возбуждено 3 уголовных дела по факту неправомерного входа на страницу социальной сети «Вконтакте», что повлекло блокирование данных, и в некоторых случаях снятие денежных средств с банковской карты.
Как обезопасить себя в социальных сетях и глобальной сети «Интернет»?
1. Начните использовать двухфакторную аутентификацию. Причем нетолько для социальных сетей, но и для всех мессенджеров и электронной почты. Благодаря ей зайти на вашу страницу нельзя будет по одному лишь паролю — нужен будет еще и код, который придет на ваш телефон.
2. Минус двухфакторной аутентификации в том, что Ваш телефон могут украсть, и тогда мошенникам не составит труда получить код из смс. Поэтому еще одно важное правило: ставьте на телефон пароль и отключите трансляцию текста сообщения на экран. Тогда уже заполучить заветный код будет не так-то просто.
3. Никогда и никому не сообщайте конфиденциальную информацию (персональные данные, фото и сканы документов, данные банковских карт и т.п), кем бы ни представлялся Ваш собеседник. Если информацию необходимо передать, убедитесь, что Ваш собеседник — действительно тот, за кого себя выдает: перезвоните ему на телефон, спросите о чем-нибудь, что известно только вам двоим и сообщите ему, что его страничку взломали.
4. Закройте список своих друзей в социальных сетях. Так мошенникам будет сложнее добраться до них и обманным путем выманивать деньги.
5. Не открывайте никаких вложений, и не переходите ни по каким ссылкам из писем и сообщений, присланных Вам якобы банком, налоговой полицией, администрацией социальной сети, близким человеком и т.п.
6. Никогда не переводите деньги, если Вас об этом просят в социальных сетях, мессендежерах. Даже если Вам пишет самый близкий друг, родственник. Сначала позвоните и выясните, действительно ли это он. Скорее всего, его взломали.
7. Не скачивайте программы с сомнительных порталов, пользуйтесь официальными сайтами разработчиков.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru