|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Новости МО МВД "Юргамышский" » Информация о преступлениях, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий

Информация о преступлениях, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий

Автор: mta от 22-04-2020, 08:13
В 1 квартале 2020 года на территории Юргамышского района наблюдается рост преступлений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.
Так, за 1 квартал 2020 г. зарегистрировано 11 таких преступлений (1 квартал 2019 г. – 5). При этом из этого количества преступлений удалось раскрыть только 1 преступление. Данные преступления остаются одними из самых трудно раскрываемых, по причине специфики механизма совершения преступления. При этом потерпевшим от данных преступлений может стать любой человек, имеющий банковский счет.
Основной схемой такого вида хищения является звонок или отправка СМС-сообщения на мобильный телефон, после чего преступник представляется сотрудником банка или иной организации, зачастую называя потерпевшего по имени и отчеству (к сожалению, они у него имеются), и просит сообщить данные по банковскому счету (номер карты, код на обратной стороне карты, коды в СМС-сообщениях), используя которые, похищает денежные средства.
Вот пример из уголовного дела. В феврале этого года гражданину Н. позвонили с номера 8 (495)… и мужской голос представился сотрудником Сбербанка. Звонивший сообщил, что с карты Сбербанка гражданина Н. переведены денежные средства в сумме 10 000 рублей на чужую банковскую карту. Но гражданин Н. ответил, что у него нет карты Сбербанка, тогда звонивший выяснил у гражданина Н., что у него имеется карта ВТБ, и сообщил, что ему сейчас перезвонят сотрудники этого банка. Уже через несколько минут с нового номера 8 (499)… позвонил мужчина, который предложил гражданину Н. заблокировать карту ВТБ-банка и провести операцию по отмене перевода денежных средств, для чего необходим код, который поступит в СМС-сообщении на номер телефона гражданина Н. Когда поступило сообщение, гражданин Н. выполнил все продиктованные ему действия, в результате чего у него с карты были похищены денежные средства в сумме 30 000 рублей.
Впоследствии ему поступило сообщение о списании последней суммы, а никаких других операций с картой никто не проводил. Гражданин Н. сам перевел на указанный злоумышленником счет свои деньги, не проверив информацию о том, кто звонит и действительно ли у него похищены деньги.
Следует помнить, что ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать данные Вашей пластиковой карты. Если кто-то просит Вас назвать реквизиты банковской карты, знайте – это мошенники. Немедленно прекратите с ними общение и позвоните на «горячую линию» банка или в полицию.
МО МВД России «Юргамышский» проводит большую профилактическую работу по доведению до жителей района информации как не стать жертвой мошенников. Еще раз убедительно просим Вас проявлять осторожность и бдительность при обращении с картами, при осуществлении электронных платежей, приобретении товаров по Интернету, в том числе исключить факты покупки товаров через Интернет на условиях предоплаты.




 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru