|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

«Безопасность зависит от нас»

Автор: Astin от 21-10-2016, 09:01
«Безопасность зависит от нас»

Терроризм является самой опасной и кровавой формой экстремизма и представляет собой одно из самых сложных явлений современности. Современная ситуация такова, что жертвой такого преступного насилия может стать каждый.
Одним из основных способов совершения террористических актов является организация и осуществление взрывом на важных объектах, в местах массового пребывания людей, чтобы причинить государству невосполнимый урон, посеять страх и панику среди населения, ухудшить экономической и политическую обстановку в государстве.
Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым гражданином нашей великой страны. Для этого не надо быть суперменом, каких показывают в современных кинофильмах. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных видов противодействия террору.
Взрывы домов в ряде городов России показали, что только наша беспечность и безразличие позволила свершиться этим страшным происшествиям. Ведь на глазах жильцов в подвалы завозились мешки с компонентами взрывчатых веществ под видом сахара и других продуктов. Проще простого, увидев такое действие, позвонить по телефон территориального органа полиции. Вам будут благодарны все сотрудники специальных служб. Легче проверить, чем потом разбирать завалы и видеть горе людей.
Гражданам при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство необходимо соблюдать следующие требования:
1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в территориальный правоохранительный орган.
3. Зафиксировать время и место обнаружения. По возможности запомнить любые обстоятельства, которые на тот момент вызвали подозрение или настороженность, касающихся как лиц, так и окружающей обстановки
4. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
5. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
6. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне, и дожидаться прибытия сотрудников правоохранительных органов.
Руководителям предприятий, организаций, учреждений, в качестве предупредительных мер по предупреждению террористических актов необходимо:
— ужесточить режим пропуска на территорию организации (в том числе путём установки систем аудио- и видеонаблюдения и сигнализации);
— ежедневно осуществлять обход и осмотр территории и помещений с целью обнаружения подозрительных предметов;
— тщательно проверять поступающее имущество, товары, оборудование по количеству предметов, состоянию упаковки и т.д.;
— проводить тщательный подбор сотрудников, особенно в подразделения охраны и безопасности, обслуживающего персонала (дежурных, ремонтников, уборщиков и др.);
— иметь план эвакуации посетителей, персонала и пострадавших;
— подготовить средства оповещения посетителей;
— организовать места парковки автомобилей не ближе 100 м от мест скопления людей;
— освободить от лишних предметов служебные помещения, лестничные клетки, помещения, где расположены технические установки;
— обеспечить регулярное удаление из здания отходов, освободить территорию от строительных лесов и металлического мусора;
— контейнеры-мусоросборники по возможности установить за пределами зданий объекта;
— довести до всего персонала организации номера телефонов, по которым необходимо поставить в известность определённые органы при обнаружении подозрительных предметов или признаков угрозы проведения террористического акта.
В истекшем периоде т.г. на территории обслуживания МО МД России «Юргамышский» были зарегистрированы преступления, которые дают основания задуматься и принять меры для предупреждения более тяжких последствий. Так, в начале 2016 г. на территории Мишкинского района были зарегистрированы 2 преступления экстремистского характера, предусмотренных ст.ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а ровно унижение человеческого достоинства» УК РФ, связанные с размещением в интернете материалов указанного характера.
В августе 2016 г. после подрыва самодельного взрывного устройства, изготовленного по инструкции размещенном на одном из сайтов интернета, за медицинской помощью обратился житель Юргамышского района. Указанные преступления были совершены молодыми людьми, поэтому убедительная просьба к родителям – обращайте внимание на то, чем интересуется ваш ребенок, в т.ч. в сети интернета, обращаете внимание на высказывания, унижающие человеческое достоинство по национальным, религиозным и иным признакам, поступки, которые по указанным признакам могут содержать угрозы жизни, здоровью окружающих. Объясняйте им недопустимость данных суждений и поступков с ними связанными, которые в конечном результате могут привести к негативным и пагубным последствиям, в том числе по отношению к ним самим.
Просьба к жителя района, не оставайтесь безучастными, только общими сплоченными действиями и усилиями мы сможем противостоять угрозам экстремизма и терроризма. О всех ставших Вам известными фактах ведения экстремистской деятельности, угрозы подготовки к совершению террористического акта, лицах к ним причастным, а также наличии подозрительных предметов, дающих основание полагать нахождение в них взрывных устройств, своевременно сообщать на телефоны 02, 9-10-02.

Зам начальника МО
МВД России «Юргамышский»
подполковник внутренней службы
А.В. Глебов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru