Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Единый урок мужества «Имена Победы»

Единый урок мужества «Имена Победы»

Автор: Astin от 9-04-2018, 13:14
Единый урок мужества «Имена Победы»

5 апреля в центральной библиотеке прошёл Единый урок мужества «Имена Победы» для учащихся 7-х классов Юргамышской СОШ в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Сотрудники отдела обслуживания В.Р. Кузнецова и Т.М. Потапова рассказали ребятам о Героях Советского Союза: А. Маресьеве, А. Матросове, И.В. Панфилове, Н. Гастелло, З. Космодемьянской, М. Королёвой, а также о нашем земляке - И.С. Кудрине. Их подвиги увековечены в художественных произведениях и в фильмах. Книги о героях Великой Отечественной войны способствуют воспитанию у ребят чувства гордости за свою Родину и сопричастности к её истории.
На встречу с ребятами были приглашены ветеран педагогического труда К.Л. Волкова и директор Центра занятости населения В.В. Гололобов.
Калерия Леонидовна поделилась воспоминаниями о встрече с матерью Зои Космодемьянской, прочла отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя» и стихи Роберта Рождественского «Помните».
Валерий Владимирович рассказал об Александре Корниловиче Останине, который в неприступную крепость превратил подбитый танк, оказавшийся в феврале 1942 года на нейтральной территории. Отважный воин со своим экипажем держались 18 суток и не позволили врагу захватить танк. Проявления героизма и самопожертвования многих зауральцев поистине уникальны. Он призвал ребят помнить свои семейные истории и принять участие в акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих предков, ковавших Победу в тылу и на фронте.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в боях с фашизмом.