Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Имена Победы. Единый урок мужества.

Автор: Astin от 6-04-2018, 16:53
Имена Победы. Единый урок мужества.

Юргамышская Детская библиотека приняла участие в проведении областной акции «Единый урок мужества» проходящий под лозунгом «Имена Победы».
Цель акции: рассказать подрастающему поколению о героических подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.
Проявления героизма и самопожертвования многих земляков поистине уникальны. Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 4 – х и 5 – классов о герое – зауральце уникальном человеке, единственном в Курганской области обладателе звания «Почетный гражданин Кракова и Краковского воеводства» - об Иване Александровиче Патракове, уроженце деревни Патраково Юргамышского района. В январе 1945 года при освобождении польского города Кракова помкомвзвода А.И. Патраков совершил подвиг, благодаря чему стала успешной атака наших солдат. Сам он был тяжело ранен. Учащимся был зачитан материал внучки Кристины Патраковой, в котором описывается его мужество, сила воли и любовь к жизни.
Надеемся, что проведенные уроки мужества найдут достойные отклики в сердцах ребят.