Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Живая классика» в Детской библиотеке

«Живая классика» в Детской библиотеке

Автор: Astin от 15-03-2018, 09:03
«Живая классика» в Детской библиотеке

14 марта в Детской библиотеке прошёл районный этап YII Всероссийского конкурса «Живая классика»
«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. "Живая классика" проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.
В конкурсе принимали участие 18 юных чтецов 6 – 10 классов из Юргамышской, Островской, Чинеевской, Кипельской, Кислянской, Вилкинской, Фадюшинской школ Юргамышского района.
Перед жюри стояла непростая задача – выбрать трёх лучших, которые станут участниками областного тура. Все конкурсанты выступили достойно, декламируя по памяти отрывки из произведений таких писателей В. Потанина, П. Трэверс, Харпер Ли, Ч. Айтматова, В. Катаева, В. Каверина и других. Было видно, что участники чувствовали текст, понимали, о чём рассказывают, использовали возможности жестов, мимики.
Жюри сделали свой выбор, победителями стали: Шмакова Полина (ученица 8 кл. МКОУ Юргамышская СОШ), Курышева Лариса (ученица 7 кл. МКОУ «Чинеевская СОШ»), Алексеева Анна (ученица 10 кл. МКОУ «Кислянская СОШ»).
Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили дипломы и аплодисменты зрителей.
Поздравляем победителей и благодарим всех участников за их талантливое прочтение и любовь к книге!

Т. Слепнева,
куратор районного этапа «Живая классика»