Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Ай – да, Масленица»

«Ай – да, Масленица»

Автор: Astin от 20-02-2018, 08:19
«Ай – да, Масленица»

На пороге весны русский народ отмечает один из весёлых праздников – Масленицу. Этот праздник издавна любили на Руси. Его отмечали ещё наши прабабушки и прадедушки. В это время прощались с зимой и прославляли весну красную. Веселье продолжалось целую неделю. 16 февраля Детская библиотека радушно приняла детей из реабилитационного центра и учащихся начальных классов, чтобы вместе с ними отметить народный праздник «Ай – да, Масленица». С самого начала дети вместе с библиотекарем окунулись в весёлую, доброжелательную атмосферу Масленицы, познакомились с традициями этого праздника, с названиями каждого дня недели, запомнили, как проходили эти дни, что люди делали, как веселились. Все ребята стали участниками масленичных игр и забав: «У Весны сегодня день рождения», «Весенние цветочки», «Суша и вода», дружно отвечали на загадки о весне и Масленице. В ходе мероприятия функционировала книжно-иллюстративная выставка «Широкая Масленица». Праздник принёс детям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями. Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные блины.