Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Урок православия «России верные сыны»

Урок православия «России верные сыны»

Автор: Astin от 8-09-2017, 14:41
Урок православия	«России верные сыны»

2017 год в Зауралье официально объявлен Годом создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина).
1 сентября для учащихся Юргамышской средней школы прошёл Урок православия «России верные сыны», посвящённый 200-летию архимандрита Антонина Капустина - выдающегося сына Курганской земли, русского церковного деятеля, археолога, историка, религиозного писателя,
Библиотекарь Центральной библиотеки В.Р.Кузнецова начала мероприятие с показа ролика о Святой Земле, где архимандрит был начальником Русской духовной миссии во Святом Граде Иерусалиме и где он находит свой научный путь и следует ему неуклонно, серьёзно работает, благодаря чему его имя становится известным и авторитетным в научных кругах России и Греции.
Мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения архимандрита, прошли по всему миру, в том числе и в Курганской области, где он родился.
«Это уникальный человек, его знает и уважает весь христианский мир, с рассказа о нём начинают экскурсии гиды в Иерусалиме. Нужно, чтобы и зауральцы хранили память о своём земляке. Село Батурино, где родился архимандрит Антонин, должно стать паломническим центром, сюда должны приезжать православные со всей России», - подчеркнул в своем выступлении Губернатор Курганской области А. Кокорин.
Это торжественно значимая дата для Зауралья ещё и потому, что на праздничных мероприятиях впервые в истории Курганской области побывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Библиотекарь закончила мероприятие словами Предстоятеля Русской Церкви: «Хотелось бы пожелать от всего сердца руководству Курганской области, Шадринского района и всем вам, мои дорогие, помощи Божией. Пусть Господь укрепляет ваши силы, даёт вам надежду и уверенность в том, что, идя по жизни с Богом, храня себя от дурных привычек, от всего того, что разрушает человеческий организм, получая образование и честно трудясь, мы сможем действительно преобразовать лик нашего прекрасного Отечества. Всех вас поздравляю с праздником - 200-летием со дня рождения вашего выдающегося соплеменника, жившего на этом месте, отца Антонина (Капустина)».

Урок православия	«России верные сыны»