Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Яблочный Спас – набирай витаминов про запас»

Автор: Astin от 23-08-2017, 09:23
«Яблочный Спас – набирай витаминов про запас»

21 августа в читальном зале центральной библиотеки прошёл фольклорный час «Яблочный Спас – набирай витаминов про запас». Из рассказа ведущей участницы клуба «Наша усадьба» узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему.
Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, почему апельсины, и бананы, и гранат, и абрикосы, и помидоры, и картофель также называют яблоками, каких сортов бывают яблоки, и какими витаминами они богаты и как их применяют в косметике.
Яблоня заслуживает, чтобы ей праздники посвящали. Большие праздники посвящены этому фрукту: у нас в России 19 августа — Яблочный Спас, а 21 октября — Всемирный день яблок. Прошла беседа о празднике «Яблочный Спас», о его важности и значении.
Участники клуба «Наша усадьба» за чашкой чая, отметили Яблочный и Медовый спасы, напекли пирогов с яблоками, наварили варенья, угощали друг друга десертами на основе яблок, поделились своими рецептами заготовок на зиму.