Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Главный символ России»

«Главный символ России»

Автор: Astin от 23-08-2017, 09:27
«Главный символ России»

21 августа в читальном зале центральной библиотеки прошёл экскурс в историю «Главный символ России», посвящённый Дню государственного флага России.
История российского флага насчитывает более трёх столетий. Государственный флаг России состоит из трёх полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Днём рождения бело-сине-красного флага считается 29 января 1705 года, когда вышел специальный указ Петра первого.
Красный цвет символизирует отвагу, защиту веры, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь; синий – небо, целомудрие, верность, духовность; белый – мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность.
В послепетровское время в государственной символике появились черно-жёлтые цвета. На протяжение второй половины 19 века среди историков велись споры какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый. Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года, когда "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" Александр III распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг.
В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трёхполосное знамя официальным национальным флагом России.
Среди всех флагов стран мира является одним из немногих, который послужил прототипом для других международных флагов, основной национальный состав которых - это славянские народы.