Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Презентация книги С. В. Батуева "Духовные стихи старообрядцев Куртамышского и Юргамышского районов"

Автор: Astin от 2-05-2017, 15:28

26 апреля в Курганской областной научной библиотеке им А.К. Югова прошёл День краеведа. На нём побывала Е. Журавлева, участница клуба «Юргамышский краевед».
В этот день состоялась презентация книги Станислава Владимировича Батуева «Духовные стихи старообрядцев Куртамышского и Юргамышского районов». Это событие собрало тех, кто интересуется историей родного края, филологов и музыкантов.
Станислав Владимирович познакомил аудиторию с появлением старообрядчества на этих землях, его носителях и их духовном наследии. Всё услышанное и подкреплённое исполнением духовных стихов Дарьей Анисимовной Ковригиной из с. Гагарье Юргамышского района произвело огромное впечатление и нашло горячий отклик в душе присутствующих.
Выступающие благодарили С.В. Батуева - директора Куртамышского краеведческого музея им. Н.Д. Томина за 20-летний труд, а также исполнительницу стихов Дарью Анисимовну за то, что традиции старины были сохранены и донесены до наших дней в первозданном виде.