|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Открытие года экологии

Открытие года экологии

Автор: Astin от 25-01-2017, 13:24
Открытие года экологии

В центральной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое открытию Года экологии в России, который провозглашён указом президента и направлен для реализации комплекса мер по защите окружающей среды.
Год экологии имеет простую, но важную цель — привлечь внимание общества к проблемам экологической безопасности родной страны, своих сёл, деревень и городов.
Библиотекари Юргамышского района считают работу по экологическому просвещению одной из важных. Используя разнообразные формы и методы библиотечной деятельности, они стараются пробудить у людей экологическое сознание, привлечь их внимание к литературе по экологической тематике.
Центральная библиотека работает по проекту «Эта Земля твоя и моя». Проводит круглые столы, экологические акции, конкурсы, эко-выставки и т.д. Итогом работы 2016 года стала победа в областном конкурсе «Эколидер».
К открытию года экологии сотрудники центральной библиотеки при поддержке Л.Ф. Делягиной и Н.И. Денисовой выпустили книгу Г.Д. Лагуновой «О чем шепчутся осинки». В январе в читальном зале прошла её презентация. Автор книги - член клуба «Наша усадьба» и активная участница всех экологических акций, заметила, что с 1970 года в наших лесах стали погибать осины.
Я слышала, как шепчутся осины.
Они хотят поведать нам о том,
Что их осталось меньше половины,
И могут все погибнуть. Что потом?
Они шептали: «люди виноваты в том,
что выпускают химикаты.
Они совсем не думают о том,
Что внукам их останется потом?»
Природа погибает с каждым часом.
Отравлен воздух ядовитым газом.
И нужно всем задуматься о том,
Что будет с нами, после нас? А что потом?

Ведущие В. Кузнецова и Т. Потапова познакомили с биографией и творчеством Галины Дмитриевны, рассказали об особенностях осины, где растёт она и какими необычными свойствами обладает.
В конце мероприятия выступила и сама автор книги. Рассказала историю создания сборника стихов, поделилась своими тревогами об экологическом состоянии наших лесов, семейными рецептами для лечения заболеваний с помощью осины, продемонстрировала заготовки и поделки из осины, ответила на вопросы гостей.
Мероприятие получилось эмоциональным и нашло живой отклик у присутствующих. Л.И. Ломова и члены клуба «Наша усадьба» тепло поблагодарили автора за активную жизненную позицию и неравнодушие к проблемам окружающей среды.
Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства.

Открытие года экологии

Открытие года экологии
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru