|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Осуждены по 58-й…»

«Осуждены по 58-й…»

Автор: Astin от 1-11-2016, 16:42
«Осуждены по 58-й…»

В районной библиотеке состоялось очередное заседание краеведов. Оно в этот раз было посвящено Дню памяти жертв политических репрессий. Накануне Эта скорбная дата была отмечена в нашей стране.
Собрались краеведы района, актив, те, кому не безразлична история и судьба своих родных и близких, пострадавших в разные годы по политическим мотивам.
Отправной точкой для разговора стали книги, вышедшие в нашей Курганской области, в которых занесены имена всех, кто прошёл через горнило этой страшной истории.
В начале заседания был показан документальный фильм, приведены официальные данные о количестве репрессированных как по стране в целом, так и по области.
Разговор начала жительница Юргамыша О.Н. Курленя, которая на примере своих близких рассказала о тех событиях. Репрессиям были подвергнуты её дед и бабушка, мать, отец.
По доносу Т.Г. Ковалева была арестована прямо на рабочем месте в одной из Курганских больниц. Не миновал такой же участи и муж. На руках у бабушки остался трехгодовалый сын.
Ольга родилась в год освобождения Татьяны Григорьевны из заключения. И она до сих пор помнит слова, врезавшиеся в ее детскую память «враг народа».
Т.Г. Ковалева выйдя из заключения, не озлобилась на людей, после унижения она постепенно вернулась к нормальной жизни. До 70 лет она работала в Юргамышской районной больнице, спасая своих земляков не только от болезней, но и душевных ран.
Трагична судьба семьи Астафьевых из села Горохово. Об этом говорила краевед района Л.А. Астафьева. У неё в роду с обеих сторон были репрессированы родители, дяди, тети.
Лидия Александровна собрала уникальный материал о том времени и на примерах родных ей людей поведала их историю.
Эмоциональным и трогательным было выступление ветерана педагогического труда В.П. Плотницкой, которая рассказала собравшимся о судьбе своего отца, участнике первой мировой войны, оказавшемся в плену.
Этот злой рок преследовал Павла Николаевича всю жизнь. Бежав из плена, оставшийся живым, он в последствии был арестован и приговорен как враг народа по 58-й статье к высшей мере наказания.
Разговор в районной библиотеке был очень трогательным, эмоциональным и серьезным. Но все, кто присутствовал в зале, были едины - об этом надо говорить во весь голос, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин


«Осуждены по 58-й…»

«Осуждены по 58-й…»

«Осуждены по 58-й…»

«Осуждены по 58-й…»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru