|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Семейные ценности

Семейные ценности

Автор: Astin от 7-07-2016, 22:25
Семейные ценности

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в центральной библиотеке прошла встреча «Семейные ценности» с кукольницей из Мишкинского района Сухановой Е.С.
Елена Сергеевна рассказала о том, что традиционной игрушкой даже в самых бедных крестьянских семьях с давних пор была тряпичная кукла. В стародавние времена, желая привлечь в дом удачу, богатство, отогнать злых духов, хозяйки на все случаи жизни делали куколки-обереги. Их шили матери, бабушки, старшие сестры. Девушки, готовя сундук со свадебным приданным, вместе с полотенцами и рубашками клали туда своих кукол. Каждая девушка делала куклу, которую забирала с собой в новую семью. Причём в семье мужа разрешалось молодой жене играть куклой: считалось, чтобы стать хорошей матерью, нужно больше играть в куклы. Кукла несла энергию любви, которая незримо формировала подсознательное отношение к предкам, роду, земле.
По обычаю, куколок мастерили женщины. С древнейших времён женщина была хранительницей традиций. Она хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение.
Елена Сергеевна продемонстрировала свои куклы, рассказала историю их создания и познакомила с особенностями каждой куклы. Провела мастер класс по изготовлению куклы Вепсской, хранительницы домашнего очага. Участники клуба «Наша усадьба» тепло поблагодарили ее за интересный рассказ и были просто очарованы творчеством мишкинской мастерицы.

Семейные ценности

Семейные ценности

Семейные ценности
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru