|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Туристическая поездка клуба «Наша усадьба»

Туристическая поездка клуба «Наша усадьба»

Автор: Astin от 19-08-2015, 16:32
Туристическая поездка клуба «Наша усадьба»

Как прекрасна, широка и раздольна родная страна! Луга и поля, опушки лесов милы нашему сердцу, потому что Родина – это самое дорогое, что есть у человека, ведь здесь находится наш дом, самые близкие люди, тут мы пускаем свои корни, любим, радуемся и печалимся.
17 августа клуб «Наша усадьба», созданный при Юргамышской центральной библиотеке, совершил туристическую поездку «На земле мне близкой и знакомой» по маршруту с. Малое Белое – п. Малобеловодский (Кардон) – Кислянка. В с. Малое Белое мы посетили школьный музей народного образования. Руководитель музея Любовь Ивановна Солоха и ее помощницы девочки-экскурсоводы рассказали об истории становления образования в Юргамышском районе, о первых школах, о пионерии и комсомоле, о туризме и краеведении. Посмотрели замечательную подборку фотографий, статей, материалов об учителях, работающих в разное время. Также посетили отдел по краеведению. Любовь Ивановна рассказала нам о местных поэтах и писателях, о людях, которые находились в горячих точках, в Афганистане, Чечне, о тех, кто первыми помогали при аварии на Чернобыльской АЭС и еще много интересного узнали о местных «знаменитостях», посмотрели экспонаты старинного быта.
Следующую остановку участницы клуба сделали в д. Кардон, посмотрели на оставшиеся могучие дубы, где когда-то была дубовая роща.
Всем известно, что дубы живут долго, являясь немыми свидетелями смены веков и поколений.
При взгляде на это могучее дерево душу наполняет жизнеутверждающая энергия красоты и гармонии. Нас манит своей прохладой, хочется присесть на сочную зеленую траву под одним из красавцев-дубов и слушать шелест зеленой листвы, повествующей о давно минувших событиях, свидетелями которых были эти крепкие старцы растительного мира. Время избороздило кору дубов сетью морщин, в некоторых местах ее пересекают даже глубокие трещины, отдельные ветви уже усохли, причудливо изогнувшись, но великаны еще полны сил, чтобы противостоять бурям и невзгодам. Кроны их все так же зелены и пышны, а значит, проживут они еще не одну сотню лет, давая приют всему живому в жаркий летний полдень.
Следующей остановкой путешествия по родному краю стало с. Кислянское.
Здесь нас встретила член приходского совета Валентина.Ивановна Остапенко и показала ныне действующую церковь во имя Кирилла Белозерского. Валентина Ивановна рассказала нам историю возникновения села.
Село Кислянское – одно из первых поселений, и в течение почти двух столетий было церковно - административным центром северной части нынешнего Юргамышского района.
Деревня Кислая возникла около 1690 года. Первопоселенцы пришли на эту землю в поисках счастливой и свободной жизни. Издревле славится Русская земля великолепием белокаменных и златоглавых храмов. Зодчие воплотили в них дух нашего народа и всю его историю.
В 1721 году была построена церковь во имя святого Кирилла Белозерского, и деревня Кислая стала называться с. Кислянское.
С тех пор прошла не одна эпоха, церковь претерпела гонения, разграбления, в ней были и хранилища для зерна, и магазины. В 2006 году по инициативе Ольги Алекссевны Аскаровой началось восстановление церкви Кирилла Белозерского. И храм начал жить новой жизнью, благодаря неравнодушным людям. В настоящее время в церкви проходят службы, крестные ходы, крещения.
У участников клуба останутся самые лучшие воспоминания после посещения милого сердцу уголка нашего района. Мы выражаем благодарность В.И. Остапенко и Л.И Солоха.за удивительную, познавательную встречу. Желаем им творческого вдохновения, продолжать сохранение истории нашего края для бедующих поколений.
Главное в жизни – это помнить свои истоки, не стесняться своих корней и слушать свое сердце, в котором всегда горит чистым пламенем любовь к малой родине.
Т.Потапова
Руководитель клуба «Наша усадьба»

Туристическая поездка клуба «Наша усадьба»

Туристическая поездка клуба «Наша усадьба»

Туристическая поездка клуба «Наша усадьба»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru