Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Библиотека-дом книги

Библиотека-дом книги

6 ноября в центральной библиотеке прошла экскурсия «Библиотека-дом книги» для учащихся 1 курса Юргамышского медицинского колледжа. Студентов познакомили с основными понятиями - «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», «каталог». Библиотекари рассказали про Национальную электронную библиотеку.
Ребята узнали, что НЭБ – это представленный единым порталом и поисковой системой проект, цель которого - свободный доступ читателей к фондам российских библиотек. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом), а также каталог изданий, хранящихся в библиотеках России. Студенты поучаствовали в поиске учебной литературы, так же учились ориентироваться в библиотечном пространстве.
Затем сотрудники отдела обслуживания провели Урок толерантности «Чувствовать и думать как другие», который был направлен на знакомство с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков.
На примере героев фильма «Не могу сказать прощай»
показали главные приоритеты в жизни: доброту, веру в человека, любовь к нему - порой неприметному, неброскому, но великому душой. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.