Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » 19 апреля сотрудники центральной библиотеки провели урок мужества «Зауральцы – Герои Советского Союза» с учениками 8 «Б» класса Юргамышской СОШ.

Автор: mta от 26-04-2019, 11:00

16 апреля исполнилось 85 лет со дня учреждения звания "Герой Советского Союза". Это самая высокая и самая почётная награда советского периода. Звание присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига как в военное, так и в мирное время.
Ребята узнали, кто первыми был удостоен звания Героя Советского Союза.Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине.
Библиотекари рассказали о подвигах наших земляков, пяти Героях Советского Союза, уроженцев Юргамышского района. Учащиеся узнали о Кудрине Иване Степановиче, Амеличкине Сергее Георгиевиче, Плотникове Александре Григорьевиче, Красилове Алексее Павловиче, Маюрове Иване Ивановиче. Все они с достоинством прошли дорогами войны, проявили в боях за Родину героизм и доблесть.
Прозвучали стихи Аркадия Соловьева «Он танк свой в крепость превратил» и отрывок из поэмы Ларисы Черепановой «Легенда без вымысла», рассказывающие о подвиге Кудрина Ивана Степановича.
Память павших, оставшихся навечно молодыми, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, участники мероприятия почтили минутой молчания.