|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Федеральный Государственый пожарный надзор » Дымовой пожарный извещатель спасет жизни ваших детей!

Дымовой пожарный извещатель спасет жизни ваших детей!

Дымовой пожарный извещатель спасет жизни ваших детей!
Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила:
- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
-использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;
- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства;
- не использовать плавкие некалиброванные вставки (жучки) или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними; - располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны располагаться вне зданий в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа. Исключение составляет баллон объемом не более 5 литров, подключенный к плите заводского изготовления.
С 01.03.2023 вступили в законную силу изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2023 № 1479, в том числе введен пункт 85.1, в соответствии с которым в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.
Автономный дымовой пожарный извещатель – это компактное и легкое в эксплуатации устройство, которое оповестит жильцов о пожаре при первых его признаках. Корпус устройства вмещает в себя чувствительный датчик, реагирующий на дым, высокочастотный динамик и сменный элемент питания (батарейка типа «крона»). Также в комплекте каждого прибора есть инструкция, где описано, как и где его можно разместить, для установки прибора не требуются специализированные навыки. Приобрести его можно в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования. Автономные дымовые пожарные извещатели зарекомендовали себя как полезное и действенное средство, которое не раз приходило на помощь нашим согражданам, а ленты новостей буквально каждую неделю сообщают о новых случаях, когда от неминуемой гибели человека спас именно пожарный извещатель.
Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Научите своего ребенка правильно действовать при пожаре. Обязательно выучите наизусть телефоны экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях– единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», дежурной службы МЧС «101».

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргамышскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области майор внутренней службы Важенина Т.В.
Дымовой пожарный извещатель спасет жизни ваших детей!
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru