|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Безопасность и пиротехника

Безопасность и пиротехника
За десять дней новогодних праздников в России в этом году произошло 7 тыс. пожаров, в результате которых погибли 484 человека, из них 12 детей. Причины трагедий неизменны: аварийный режим работы и перегрузка электросетей, а также неосторожное обращение с огнем, включая курение.
Надежным средством оповещения о задымлении является дымовой пожарный извещатель. Его звуковой сигнал способен разбудить крепко спящего человека, увеличив время на эвакуацию и тем самым обеспечив возможность спасения. В жилом доме необходим огнетушитель. Он должен быть в зоне видимости и расположен недалеко от новогодней ели. Рекомендуем использовать для ее украшения негорючие материалы. Электрогирлянды необходимо покупать в магазинах при наличии сертификатов соответствия у продавца. То же требование относится к пиротехническим изделиям. Запускать их нужно строго по инструкции, прописанной изготовителем.
Как правильно запустить пиротехнику
1) Убедитесь в том, что в радиусе максимально опасной зоны, указанной в инструкции, нет домов деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление (не менее 50 метров);
2) не наклоняйтесь над зажженными фейерверками;
3) после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны: для 1-го класса – полметра; для 2-го класса – 5 метров; для 3-го класса – 20 метров;
4) не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»;
5) не направляйте ракеты и фейерверки на людей;
6) никогда не запускайте не сработавший фейерверк повторно!!!!
7) в помещениях пользоваться пиротехникой ЗАПРЕЩЕНО! Только на улице, только вдали от домов! Гражданам в местах массового пребывания людей запускать фейерверк ЗАПРЕЩЕНО!
Ни в коем случае не с балкона!
- не отпускайте детей до 14 лет самостоятельно запускать пиротехнику! Даже простенькие петарды – не игрушка!

Выполняйте эти элементарные правила безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Не оставляйте детей без присмотра! Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении.



Начальник надзорной деятельности и профилактической работы
по Юргамышскому району управления надзорной деятельности
и профилактической работы Главного управления МЧС России
по Курганской области
майор внутренней службы Важенина Т.В.
Безопасность и пиротехника

 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru