|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Не зажигай!

Автор: mta от 6-05-2022, 11:32
Не зажигай!

Особый противопожарный режим введен в Курганской области с 15.04.2022. На территории действуют дополнительные меры пожарной безопасности, препятствующие распространению лесных и других ландшафтных пожаров, а также переходу их на населенные пункты. Введён запрет на посещение гражданами лесов, разведение костров, использование открытого огня, в том числе для приготовления пищи.
В ходе рейдов сотрудники МЧС напоминают населению о категорическом запрете на проведение любых действий с открытым огнем: разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, проведение огневых работ, приготовление пищи с использованием открытого огня. Напоминают гражданам и о привлечении к административной и уголовной ответственности.
Вместе с адресной и информационно-разъяснительной работой о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, сотрудники МЧС России применяют меры административного воздействия к тем гражданам, которые данный режим не соблюдают.
С начала пожароопасного сезона 2022 года сотрудники федерального государственного пожарного надзора на территории Юргамышского района привлекли к административной ответственности 20 граждан (5 за сжигание сухой травы, за разведение костров, 15 – за отсутствие очистки территорий).
Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, может грозить виновникам пожара, если огонь стал причиной гибели человека или крупного материального ущерба.
Не бросайте горящие спички и окурки, особенно во время езды в автомобиле. Брошенный окурок — самая банальная причина возникновения ландшафтного пожара вблизи автодорог. Воспользуйтесь встроенной в автомобиле пепельницей, если не можете отказаться от курения.
Телефон пожарных и спасателей: - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы
по Юргамышскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы
Главного управления МЧС России по Курганской области
майор внутренней службы Важенина Т.В.

 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru