|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Научи детей безопасности

Автор: mta от 24-11-2021, 11:49
Научи детей безопасности

Уважаемые жители Юргамышского района, с целью защиты жизни и здоровья детей, недопущения возникновения пожаров в жилых домах, сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Проработайте с детьми вопросы соблюдения правил безопасности в быту, а именно использование в ваше отсутствие бытовых электроприборов, в том числе компьютерной техники, газового оборудования. Родителям необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы.
Каждый родитель должен сделать все, чтобы оградить ребенка от беды. Например, стоит регулярно объяснять, что спички – это не игрушка. Поэтому следует держать спички и зажигалки вне предела досягаемости ребенка. Дети должны знать, что к этим предметам опасно прикасаться.
Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком - не оставлять его без присмотра, но ситуации бывают разными, многие вынуждены оставлять своего ребенка или детей в одиночестве дома. Уходя, никогда не запирайте дверь снаружи на замок, который невозможно открыть без ключа изнутри. В случае возникновения чрезвычайной ситуации дети должны быть в состоянии быстро открыть дверь изнутри дома и убежать, а замок с ключом является дополнительным ненужным препятствием! Прежде чем «закрывать» детей дома одних, убедитесь много раз, что в случае опасности они смогут открыть дверной замок изнутри. Лучше всего внезапно попросить их открыть, а также потренироваться с ними.
Объясните, что делать детям, если возник пожар, а взрослых нет дома: обнаружив пожар, немедленно позвонить по телефону – «101» или «112», сообщить фамилию, адрес, что и где горит; предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных; нельзя прятаться под кровать, в шкаф, а нужно убегать из квартиры; ребенок должен знать, что дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
Ваши слова и поступки – неотъемлемый вклад в правильное и безопасное воспитание Вашего ребенка.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области капитан внутренней службы Важенина Т.В.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru